kushva_pfr
Все сообщения
1 марта 2014, 00:03    Пенсионный фонд     0    

О досрочном пенсионном обеспечении работников образования

Вопрос. Возможно ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере, учесть периоды работы заявителя в учреждении среднего профессионального образования (техникум) в должности заведующей отделением на 0,5 ставки (согласно штатному расписанию) и в должности преподавателя товароведения (согласно тарификационному списку) с установлением педагогической нагрузки в объеме 462 часа в год, составляющей 0,64 ставки?

 

Порядок исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируется Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее по тексту обзора – Правила от 11.07.2002 № 516).

В соответствии с положениями пункта 4 Правил от 11.07.2002 № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, при решении вопроса о включении того или иного периода работы в «северный» стаж необходимо документальное подтверждение непосредственного выполнения заявителем трудовых функций в течение полного рабочего дня.

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры урегулированы Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (далее по тексту обзора - Постановление от 30.06.2003 № 41).

Так, согласно подпункту «а» пункта 1 Постановления от 30.06.2003 № 41 педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Вместе с тем, согласно подпункту «е» пункта 2 указанного Постановления для педагогических работников не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

При этом выполнение указанной работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, указанным Постановлением предусмотрена возможность осуществления трудовой преподавательской деятельности как в основное рабочее время, так и в свободное от основной работы время.

В приведенном в запросе случае заявительница осуществляла работу в учреждении среднего профессионального образования (техникум) в должности заведующей отделением на 0,5 ставки (согласно штатному расписанию) и в должности преподавателя товароведения (согласно тарификационному списку) с установлением педагогической нагрузки в объеме 462 часа в год (0,64 ставки). При этом трудовой договор о выполнении работы по совместительству в качестве преподавателя не заключался.

Учитывая изложенное, полагаем, что положительное решение вопроса о включении указанных периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с работой на Крайнем Севере, возможно в случае документального подтверждения факта выполнения заявительницей обязанностей преподавателя в свободное от основной работы время.


 
 

Обсуждение  0