kushva_pfr
Все сообщения
27 июня 2014, 23:31    Пенсионный фонд     0    

О досрочном пенсионном обеспечении медицинских работников

Вопрос: Будет ли включен в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в льготном исчислении 1 год за 1 год 6 месяцев период работы оперирующим врачом-хирургом в отделении неотложной хирургии стационара больницы?

В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781 (далее Правила № 781), лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по определенному перечню, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.

Данным перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и 6 месяцев, являющимся приложением к Правилам № 781 (далее Перечень № 781), непосредственно не предусмотрено такое отделение, как «отделение неотложной хирургии». В Перечне № 781 поименовано хирургическое отделение. В рассматриваемом случае в наименовании «отделение хирургии» имеет место замена одной части речи другой, а дополнение «неотложной» указывает на вид работ хирургического профиля, выполняемых в определенном срочном порядке. Эти обстоятельства не являются препятствием для применения льготного порядка исчисления стажа на соответствующих видах работ. Таким образом, период работы оперирующим врачом-хирургом в отделении неотложной хирургии стационара в больнице подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение льготном порядке.

Вопрос: Предоставляется ли право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам Центров здоровья?

Центры здоровья функционируют на правах структурных подразделений на базе лечебно-профилактических учреждений. В случае, если учреждение предусмотрено Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781 (например, больница), в составе которого на правах структурного подразделения функционирует Центр здоровья, то периоды работы медицинских работников в Центре здоровья могут быть включены в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ.


 
 

Обсуждение  0