kushva_pfr
Все сообщения
29 сентября 2014, 16:20    Пенсионный фонд     0    

О досрочном пенсионном обеспечении педагогических работников

Включается ли в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью работа в должности музыкального работника детского сада?

В разделе «Наименование должностей» Списка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 в числе должностей, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, предусмотрена должность «музыкальный руководитель».

Министерством труда и социального развития РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ 23.06.2003 года принято постановление № 39 «Об установлении тождества наименования должности «музыкальный руководитель» наименованию должности музыкальный работник».

Таким образом, в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, может включаться работа в должности музыкальный работник за все прошлое время, подлежащее включению в стаж, независимо от того, в какой период времени она имела место. При этом в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, периоды работы в должности музыкальный руководитель (музыкальный работник) засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

 

 

 

Подлежит ли суммированию работа, выполняемая в должности преподавателя на 0,5 ставки в техникуме, и по совместительству в должности учителя в школе на 0,5 ставки?

Выполнение нормы рабочего времени определяется путем суммирования объемов фактически выполняемой нагрузки по должностям (долей ставки), работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в государственных и муниципальных учреждениях для детей.

 

Суммирование объемов фактически выполняемой нагрузки производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. При этом не имеет значения, установлены по должностям одни и те же либо различные нормы рабочего времени.

Если в результате такого суммирования общий объем фактически выполняемой нагрузки равен полной ставке, то данный период включается в стаж на соответствующих видах работ для установления досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

 


 
 

Обсуждение  0