kushva_pfr
Все сообщения
24 декабря 2014, 09:17    Пенсионный фонд     0    

Досрочное пенсионное обеспечение педагогических работников

Вопрос: Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж» при определении численности обучающихся в возрасте до 18 лет использует данные, указанные в формах федерального статистического наблюдения (2-НК, СПО-1), где общая численность обучающихся и численность обучающихся в возрасте до 18 лет подсчитаны по состоянию на разные даты.

Каким образом определить численность обучающихся в возрасте до 18 лет при применении пункта 14 Правил от 29.10.2002 № 781?

 

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Пунктом 14 Правил от 29.10.2002 № 781 предусмотрено, что работа с 01.11.1999 в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж на соответствующих видах работ при условии обучения не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

В учреждении среднего профессионального образования формируемый контингент обучающихся может состоять из различных возрастных категорий: лиц в возрасте как до 18 лет, так и старше (статьи 28, 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ); до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ - статья 32 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон от 10.07.1992 № 3266-1) и Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2008 № 543).

Таким образом, пунктом 14 Правил от 29.10.2002 № 781 определено условие, позволяющее отнести учреждение среднего профессионального образования, в которых обучаются различные возрастные категории, именно к учреждениям для детей, что корреспондируется с положениями подпункта 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Исходя из указанных норм следует необходимость документального подтверждения обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведений) не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет, что относится к компетенции работодателя.

Документальное подтверждение работодателями сведений, необходимых для досрочного установления трудовых пенсий по старости, закреплено в федеральных законах от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ), от 15.12.2001 № 167-ФЗ, Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ, Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555 (далее – Правила от 24.07.2002 № 555), Порядке подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н (далее – Порядок от 31.03.2011 № 258н).

При этом с учетом Правил от 24.07.2002 № 555 и пункта 4 Порядка от 31.03.2011 № 258н сведения, имеющие юридическое значение в целях установления досрочных пенсий, подтверждаются документами соответствующего периода времени.

На основании изложенного сведения о численности обучающихся в возрасте до 18 лет и об общей численности обучающихся определяются на одну и ту же дату и подтверждаются работодателем соответствующими документами. К таким документам относится первичная учетная документация учреждения, например, приказы по личному составу, личные дела обучающихся и другие.

Следует отметить, что с учетом особенностей формирования контингента обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования и в соответствии с документами, отражающими показатели деятельности учреждений среднего профессионального образования, численность обучающихся в таких учреждениях определяется на 1 октября текущего учебного года, что отражено в формах федерального статистического наблюдения (2-НК, СПО-1).


 
 

Обсуждение  0