kushva_pfr
Все сообщения
30 января 2015, 10:20    Пенсионный фонд     0    

Право на досрочную пенсию заместителю главного инженера рудника

Вопрос: Возможно ли досрочное назначение с учетом разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5 (пункт 9) трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом «в» подраздела 1 раз­ дела I «Горные работы» Списка № 1 руководите­ лю рудника по добыче рудных ископаемых под­ земным способом, работающему в должности «Заместитель главного инженера». Если нет, то может ли при рассмотрении вопроса о досроч­ ном пенсионом обеспечении применяться к нему пункт «д» данного подраздела?

 

Ответ: По действующему законодательству правом на досрочное пенсионное обеспечение в соот­ ветствии с пунктом «в» подраздела 1 «Подземные работы в шахтах, рудниках и на приисках по добы­ че полезных ископаемых; в геологоразведке; на дренажных шахтах; на строительстве шахт, рудников, приисков» раздела 1 Списка № 1 пользуют­ ся главные инженеры (позиция 1010100в-20735). Заместители главного инженера в указанной пози­ ции не предусмотрены, поэтому они правом на досрочную трудовую пенсию по старости по данно­ му основанию не пользуются. Что касается пункта 9 разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5, то он поясняет порядок предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение рабочим, имеющим производные профессии от профессий, предусмотренных Списками. Данный пункт не рас­ пространяется на производные должности руково­ дителей и специалистов.

В соответствии с пунктом «д» подраздела 1 раздела 1 Списка № 1 правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости приобретают перечисленные в нем руководители и специалисты, в том числе главные инженеры и их заместители (помощники) по производству, управлений, партий, контор и других предприятий и организаций и их филиалов, выполняю­ щие работы в подземных условиях, занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде). Пенсионное законодательство не исключает применения данного пункта к руководителям и специалистам рудников. Поэтому правом на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «д» (позиция 1010100д-20735) подраздела 1 раздела I Списка № 1 пользуются заместители (помощники) главного инженера по производству рудника, если они заняты на подземных работах 50% и более в году (в учетном периоде). Другие заместители главного инженера рудника в указанной позиции не предусмотрены.

 

Вопрос: В связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года №

421-ФЗ «О внесении изме­ нений в отдельные федеральные законы и дру­ гие законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» внесено изменение в часть первую статьи 104 ТК РФ в части учетного периода, соглас­ но которому учетный период для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вред­ ными и (или) опасными условиями труда, не может превышать 3 месяца. В старой редакции части пер­ вой указанной статьи продолжительность учетного периода могла составлять 1 год, причем для всех работников, включая занятых на работах с вредны­ ми и (или) опасными условиями труда. Отразится ли это изменение на порядке исчисления стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с под­ пунктами «г» и «д» подраздела 1 раздела I «Горные работы» Списка № 1?

Ответ: По действующему законодательству правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами «г» и «д» под­ раздела 1 раздела I Списка № 1 пользуются рабочие, руководители, специалисты и служащие, занятые на подземных работах 50% и более рабочего времени в году (в учетном периоде). Право на досрочное пенсионное обеспечение при соблюдении указанных условий установлено тем работникам, которые по роду своей трудовой деятельности не могут быть постоянно в течение полного рабочего дня заняты на работах в подземных условиях. В целях определе­ ния процентной занятости работников в таких усло­ виях работодателю необходимо вести для указанных работников учет их рабочего времени, когда работни­ ки были заняты выполнением своих трудовых функций в подземных условиях. Но это не означает, что такой учет должен быть суммированным, который устанав­ ливается в порядке, предусмотренном статьей 104 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно указанной статье ТК суммированный учет вводится в особых случаях (не всегда связан­ ных с досрочным пенсионным обеспечением), когда работодателем в силу производственных причин не может быть соблюдена для определенной категории работников установленная для них ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего време­ ни. Целью такого учета является соблюдение режима рабочего времени, т.е. нормального числа рабочих часов в учетный период (месяц, квартал, другой пери­ од). Такой учет имеет немаловажное значение также и для оплаты труда. Для работников, занятых на рабо­ тах с вредными и (или) опасными условиями труда, учетный период не должен превышать 3 месяца. Таким образом, учетный период представляет собой период, за который работник должен отработать нор­ мальное количество рабочих часов, исходя из норм ТК. При этом не имеет значения, в каких условиях выполнялась работа. Работа должна соответствовать тарифно-квалификационным характеристикам (для рабочих) или должностным обязанностям (для руко­ водителей и специалистов).

В рамках учета рабочего времени в целях досроч­ ного пенсионного обеспечения в соответствии с под­ пунктами «г» и «»д» подраздела 1 раздела I Списка № 1 работодателем фиксируется рабочее время, в течение которого работник был занят на работах в подземных условиях, в соответствующих доку­ ментах. Например, такими документами могут быть журналы регистрации спуска и подъема работников шахт и рудников, табели учета рабочего времени, приказы или распоряжения по шахте, руднику или прииску о закреплении работников за работами по обслуживанию стволов, шурфов и подъемных машин. При этом не имеет значения, установлен для этих работников суммированный учет рабочего времени или нет.

Если у работника фактическая продолжительность занятости на подземных работах (в часах) составля­ ет менее 50% рабочего времени за год, то в этом случае ему не может быть этот период засчитан в стаж работы, дающей право на досрочное назна­ чение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 1. В данной ситуации указанным работникам досрочная трудовая пенсия по старости назначается по Списку № 2.


 
 

Обсуждение  0