kushva_pfr
Все сообщения
6 апреля 2015, 09:35    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Досрочная пенсия работников геолого-разведочных экспедиций

Какими документами подтверждается стаж на соответствующих видах работ при рассмотрении вопросов о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подпункту 6 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях» работников (включая руководство, административно - управленческий, вспомогательный персонал) геологоразведочных экспедиций и отдельных партий, относящихся по уставным документам к круглогодичным полевым и получающим полевое довольствие круглый год?

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости может быть назначена досрочно лицам, которые работали в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах.

В соответствии с указанной нормой право на досрочную трудовую пенсию предоставляется работникам независимо от того, в какой профессии или должности они заняты на выполнении соответствующих работ, в штате какой организации они значатся. Главным является соответствие выполняемой работы условиям, определенным законодательством.

Таким образом, основным критерием для предоставления досрочного пенсионного обеспечения работнику геологоразведочной организации является его непосредственная занятость на полевых геолого-разведочных работах и выполнение таких работ в составе экспедиций, партий, отрядов, участков, бригад, что должно подтверждаться соответствующими документами.

При этом следует учитывать, что трудовая книжка содержит информацию только о периодах трудовой деятельности, профессиях (должностях) и наименовании организаций, в которых протекала трудовая деятельность.

Согласно пункту 4 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Документами, подтверждающими занятость конкретного работника непосредственно на полевых геолого-разведочных работах, могут быть приказы о направлении в составе экспедиции (партии, отряда, участка, бригады) для выполнения геолого-разведочных работ с указанием места их проведения, документы на заработную плату, где имеются сведения о выплате полевого довольствия и другие документы, из которых усматривается, что работник был занят непосредственно на выполнении полевых геолого-разведочных работ.

Следует иметь в виду, что выплата полевого довольствия (если это единственные данные) не может служить подтверждением занятости работника непосредственно на полевых геолого-разведочных и других определенных законодательством работах. Это связано с тем, что полевое довольствие выплачивается также и тем работникам, которые не заняты в технологическом процессе геолого-разведочных работ, а обслуживают экспедиции. Такие работники правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются.

Необходимо отметить, что геологоразведочные работы заканчиваются составлением геологического отчета, т.е. обработкой и классификацией собранного материала (камеральные работы).

Период выполнения камеральных работ на месте производства полевых геологоразведочных работ засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, а выполнение камеральных работ на базе экспедиции или в стационарных партиях, т.е. вне места производства полевых геологоразведочных работ в соответствующий стаж не включается.

Что касается рассмотрения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении геолога, то должностными обязанностями, указанными в Квалификационном справочнике должностей руководителей и специалистов организаций геологии и разведки недр, утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 20.12.2002 № 82, предусмотрено выполнение геологических исследований в полевых и камеральных условиях при проведении поисково-съемочных, геофизических и других работ геологического характера, составление графических материалов, отчетов о геологических результатах работ и др. В данном случае характер работы определяется наименованием должности и необходимо только документальное подтверждение его занятости в полевых условиях в составе экспедиции, партии, отряда, участка, бригады.

В некоторых случаях за периоды работы до 01.01.1992 при определении круга лиц, которые по характеру работы могут быть занятыми на полевых геологических работах, можно руководствоваться разделом II «Геологоразведочные работы» Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173. В данном разделе Списка № 2 содержится перечень профессий работников, которые по характеру работы непосредственно заняты выполнением полевых геолого-разведочных, топографо-геодезических и других геологических работ, в том числе руководителей и специалистов, участвующих в технологическом процессе геологических работ, а также рабочих, обслуживающих технологическое оборудование, при помощи которого производятся полевые геологические работы.

Одной из производственных единиц при проведении всех геологических работ является партия или отряд. Геологические работы могут выполняться также бригадами или участками. Для выполнения комплексных геологических работ партии и отряды могут объединяться в экспедиции, которые при определенных условиях могут обладать статусом юридического лица, что позволяет им иметь в своей структуре работников или службы, которые не занимаются непосредственно полевыми геологическими работами. Это руководство, административно-управленческий персонал, вспомогательный персонал, работники складов, автотранспортных подразделений и др.

Вопрос о том, кто из работников занят на полевых геолого-разведочных работах решается организацией на основании документов, характеризующих выполняемые работником работы и технологический процесс проведения геолого-разведочных работ в целом.

Тот факт, что экспедиция (партия) является круглогодичной и полевой, не может служить основанием для подтверждения непосредственной занятости конкретного работника на полевых геолого-разведочных работах, поскольку в составе таких экспедиций (партий) могут быть работники, обслуживающие экспедиции (партии) и не занятые на работах, предусмотренных законодательством, т.е. в технологическом процессе геолого-разведочных работ.

На основании изложенного при рассмотрении вопросов о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работников круглогодичных полевых экспедиций (партий) занятость таких работников на полевых геолого-разведочных работах в каждом конкретном случае должна подтверждаться соответствующими документами.


 
 

Обсуждение  0