kushva_pfr
Все сообщения
30 ноября 2015, 10:25    Пенсионный фонд     0    

ИП О зачете в стаж на СВР выходных и праздничных дней

Вопрос: В каком порядке определяется стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, в случаях, когда у работников, занятых на соответствующих видах работ, за периодами нахождения в отпуске без сохранения заработной платы следуют нерабочие (выходные, праздничные) дни?

Ответ: В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы, выполняемой постоянно полный рабочий день, в календарном порядке, если иное не предусмотрено указанными Правилами и иными нормативными правовыми актами. Приходящиеся на такие периоды выходные и праздничные дни на основании Трудового кодекса Российской Федерации включаются в соответствующий стаж.

Таким образом, выходные и праздничные дни, которые следуют за окончанием периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, предоставление которого подтверждается соответствующими документами, т.е. не приходятся на периоды освобождения от выполнения соответствующих видов работ, включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.


 

Журнал "Пенсия" № 6 за 2015 год


 
 

Обсуждение  0