kushva_pfr
Все сообщения
29 января 2010, 00:38    Отделение СФР по Свердловской области     0    

Информация правопреемнику умершего застрахованного лица

  Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает выплату средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. При этом, правопреемникам могут выплачиваться только те средства, которые фактически поступили в бюджет ПФР и учтены в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.     

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены:
          1.    лицам, указанным в заявлении данного застрахованного лица (правопреемники по заявлению);
          2.    родственникам застрахованного лица независимо от возраста и состояния трудоспособности (при отсутствии указанного выше заявления застрахованного лица) (правопреемники по закону):
               - в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям),
               - во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
     Выплата средств родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях, родственники второй очереди имеют право на получение средств только при отсутствии родственников первой очереди (п. 12 ст. 9, п. 6 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).
     Выплата указанных средств Пенсионным фондом РФ (ПФР) осуществляется правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через ПФР.
     При этом для получения выплат не имеет значения, находятся ли средства пенсионных накоплений в доверительном управлении управляющих компаний, отобранных по результатам конкурса, или в государственной управляющей компании.
     Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утверждены постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741. Правопреемник имеет право как получить средства пенсионных накоплений, так и отказаться от их получения. Для реализации указанных прав следует направить в любое по выбору правопреемника Управление Пенсионного фонда РФ соответствующее заявление (о выплате (об отказе от получения) средств пенсионных накоплений) и документы, необходимые для выплаты. Формы заявлений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 № 741, и памятки по их заполнению можно получить в любом городском (районном) Управлении ПФР, они размещены на сайте Отделения ПФР по Свердловской области (www.epfr.ru).
     Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от их получения необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица (дата смерти застрахованного лица после 24.05.2005 года). В случае обращения с документами по истечении 6 месяцев срок обращения за выплатой должен быть восстановлен в судебном порядке и выплаты могут быть произведены только на основании решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате.
     К заявлению в обязательном порядке прилагаются следующие документы и их полные читаемые копии:
          1) удостоверяющие личность, возраст, место жительства правопреемника (паспорт);
          2) удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (для законных представителей правопреемников);
          3) подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (для правопреемников по закону); - например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака;
          4) подтверждающие нотариальное удостоверение полномочий представителя на подачу заявления правопреемника (для законных представителей правопреемника);
          5) подтверждающие предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения средств пенсионных накоплений (для опекунов и попечителей при подаче данного вида заявления);
          6) решение суда о восстановлении срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений (для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для подачи заявления).
          7) решение НПФ об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;
          8) решение НПФ об определении доли правопреемника,
          9) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
          10) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии)
          11) сберегательную книжку (счет открыт «до востребования»;
          12) ИНН налогоплательщика;
          13) свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего и правопреемника
     Заявление принимается только при предоставлении всех необходимых подлинников документов и их копий (при личном обращении копии заверяются сотрудником Управления ПФР).
     В случае, если средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица переданы в негосударственный пенсионный фонд, выплаты средств пенсионных накоплений производятся в рамках постановления Правительства РФ от 03.11.2007 № 742 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии» и правопреемникам следует обращаться за выплатой в негосударственный пенсионный фонд.
     Законодательство предусматривает, что заявление можно подать лично или иным способом (почтой, с представителем). При личном обращении подпись на заявлении проставляется в присутствии сотрудника ПФР.
     При направлении заявления почтой подлинники указанных выше документов не представляются, установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи правопреемника на заявлении осуществляются нотариусом или в порядке, установленном п. 3 ст. 185 Гражданского кодекса РФ.
     Законодательством установлено два способа выплаты средств пенсионных накоплений: через почту (оплата услуг по пересылке средств удерживается из суммы средств пенсионных накоплений) или через кредитные организации.
     Обращаем внимание, что в заявлении о выплате необходимо указать других родственников умершего, являющихся правопреемниками первой очереди, а также второй очереди и место их нахождения (если известно), т.к. в случае обращения других правопреемников после осуществления выплаты средств пенсионных накоплений, доля, причитающаяся к уплате иным родственникам, которые восстановили срок обращения в судебном порядке, будет удержана из  излишне выплаченной суммы правопреемникам, обратившимся ранее, либо в порядке регресса через суд (при отсутствии согласия правопреемников о добровольном восстановлении).
     Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется в два этапа:
          первый этап - не позднее 15 числа восьмого месяца со дня смерти застрахованного лица (после обращения в течение 6 месяцев всех правопреемников);
          второй этап – не позднее 15 августа года, следующего за годом смерти застрахованного лица (после отражения в лицевом счете суммы страховых взносов, поступивших в ПФР в год смерти застрахованного лица, чистого финансового результата от их временного размещения ПФР и дохода от инвестирования).

Консультацию можно получить в клиентской службе Управления Пенсионного Фонда. Прием с понедельника по четверг с 8 до 18,  в пятницу принимает дежурный специалист с 8 до 13.


 


 
 

Обсуждение  0