registr
Все сообщения
27 апреля 2018, 09:58    Управление Росреестра по Свердловской области     0    

Без меня не продать

Если Вы ищите способ обезопасить свою недвижимость от разного рода мошеннических схем, Филиал Кадастровой палаты по Свердловской области подскажет, как надежно это сделать.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.

Без вашего присутствия, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.

Установить запрет можно на любой объект недвижимого имущества, который поставлен на кадастровый учет (квартира, комната, земельный участок, машино-место и т.д.). Если собственников несколько, то наложить ограничение на сделки можно только на свою долю в праве на объект недвижимости.

При этом обращаем внимание на то, что внести соответствующую запись о невозможности государственной регистрации недвижимости без личного участия собственника возможно только при наличии зарегистрированного права на объект, а также на то, что госпошлина при подаче такого заявления не взимается.

Для этого собственнику недвижимости или его законному представителю достаточно подать заявление в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.

Также это можно сделать и в электронном виде. В "Личном кабинете" Вы можете подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей вам недвижимостью без вашего личного участия.

При подаче такого заявления в течение 5 рабочих дней со дня подачи документов в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Такое заявление служит основанием для отказа любому лицу, которое захочет провести операции с недвижимостью заявителя без его участия.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области


 

Теги: Росреестр, недвижимость

 

Обсуждение  0