registr
Все сообщения
29 октября 2010, 19:08    Управление Росреестра по Свердловской области     0    

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии информирует

С 1 января следующего года кадастровую деятельность в отношении земельных участков смогут осуществлять только кадастровые инженеры — лица, имеющие действующие квалификационные аттестаты (ст. 44 Закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Этот документ можно получить по итогам успешной сдачи квалификационного экзамена с применением автоматизированной информационной системы, проектирование и внедрение которой осуществляются федеральным органом исполнительной власти (ч. 5 ст. 29 Закона № 221-ФЗ). В Свердловской области экзамен проходит в Министерстве по управлению госимуществом (Екатеринбуг, ул. Мамина-Сибиряка, д. 111, каб. 412). Подробности размещены на сайтах Управления Росреестра по Свердловской области www.to66.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет» и МУГИСО www.mugiso.e-burg.ru.


Первая группа свердловских претендентов пройдет экзаменационные испытания 14 октября. Как показывает опыт регионов, в которых первые испытания уже состоялись, экзамен — дело серьезное: во-первых, он проводится в специально оборудованной аудитории в форме тестирования с применением автоматизированной информационной системы, а во-вторых, экзаменующиеся должны изучить более 1 500 вопросов по различным направлениям кадастровой деятельности.

26 октября экзамен будет сдавать вторая группа.

Квалификационные аттестаты выдаются без ограничения срока и территории его действия.

Таким образом, с началом нового года только кадастровый инженер с квалификационным аттестатом будет иметь право на обмеры и оценку земельных участков. Все иные предложения  незаконны.


 
 

Обсуждение  0