registr
Все сообщения
24 февраля 2011, 15:13    Управление Росреестра по Свердловской области     0    

Качество и доступность государственных услуг — залог успеха

Федеральная служба Росреестра уделяет много внимания качеству и доступности государственных услуг для населения. И это справедливо, ведь зачастую люди ходят по несколько месяцев, чтобы собрать документы для регистрации своего права на тот или иной объект недвижимости. Регистрацией прав на территории Кушвинского городского округа и Городского округа Верхняя Тура занимается Кушвинский отдел Росреестра. За 2010 год в отделе совершено 9400 регистрационных действий, что на 1000 действий больше чем в 2009 году. Значительную часть среди регистрации прав занимает регистрация прав на жилые помещения - 4111, земельные участки - 1703. Увеличилось количество обращений за получением сведений из Единого государственного реестра прав как со стороны органов местного самоуправления, так и со стороны граждан, что указывает на проявление интереса к недвижимости и регистрации прав на неё.


Для улучшения обслуживания населения в отделе увеличено количество специалистов, занимающихся приемом документов. По предварительной записи ведется прием заявителей на среду и субботу. С февраля 2010 года в отделе ведет прием заявителей на получение кадастровых паспортов специалист межтерриториального отдела № 13 ФГУ ЗКП, и с этого же времени в отделе в режиме «единого окна» ведется прием документов на регистрацию права собственности в упрощенном порядке. В 2010 году в упрощенном порядке зарегистрировано прав: 470 на земельные участки, 196 на создаваемые и созданные объекты недвижимости и 35 на объекты индивидуального жилищного строительства. Надо отметить, что это значительно ниже, чем в 2009 году. Основной причиной является то, что в 2009 году прошел пик регистрации в данном направлении, но в то же время на территориях городских округов есть еще садовые земельные участки, право на которые не зарегистрировано. В настоящее время в режиме единого окна работают все специалисты приема, т.е. любой из специалистов может принять заявления не только на регистрацию и выдачу информации из ЕГРП, но так же и на выдачу данных из государственного земельного кадастра.

С 06 мая 2010 года, в связи с объединением отдела с отделом Роснедвижимости, у отдела появились новые функции в частности организация контроля за использованием земель. За 2010 год в отделе проведено 283 проверки земельного законодательства, выдано 66 предписаний, подвержено административному взысканию 5 человек, сумма штрафов за нарушение земельного законодательства составила 2500 руб. 

Для более качественной подготовки документов для государственной регистрации прав специалистами отдела проводятся консультации населения как при непосредственном обращении к специалистам отдела, так и при телефонном обращении. Кроме того ежемесячно специалистами отдела совместно с органами и организациями работающими в сфере недвижимости проводятся дни консультаций в зданиях администраций Кушвинского городского округа и Городского округа Верхняя Тура. В этом году данная форма работы будет продолжена, т. к. она дает ощутимые результаты.

И это только первые шаги в реализации улучшения качества и доступности услуг. В дальнейшем это будет совершенствоваться, вплоть до сдачи документов электронной почтой.

 

Начальник Кушвинского отдела Т. А. Молдованова.


 
 

Обсуждение  0