rospotrebnadzor
Все сообщения
22 июня 2016, 08:23    Роспотребнадзор     0    

Памятка для туриста

ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ:

Перед путешествием следует адекватно оценить состояние своего здоровья, насколько оно позволяет пребывать в той или иной стране. При этом нужно учитывать климат, условия питания, особенности культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, прием лекарственных препаратов для профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

Перед поездкой необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача, особенно людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам и родителям с малолетними детьми. В настоящее время в странах Азии, Африки и Южной Америки регистрируются заболевания холерой, чумой, желтой лихорадкой, малярией, тропическими гельминтозами.

Представители туристической фирмы должны провести с выезжающими за рубеж инструктаж по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний и дать им информационную памятку. При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации против этого заболевания.

Выезжая в страны, неблагополучные по малярии, необходимо своевременно начать прием профилактических лекарственных препаратов в соответствии с рекомендациями врача. Для профилактики инфекционных заболеваний (дифтерия, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция и т.д.) можно сделать профилактические прививки в поликлинике по месту жительства. В целях предупреждения обострения хронических заболеваний, лечения легких недомоганий рекомендуем захватить с собой аптечку первой медицинской помощи (болеутоляющие, сердечно - сосудистые препараты, перевязочные и другие средства). Для профилактики солнечных ожогов следует захватить защитные кремы. Кроме того, могут понадобиться средства от укусов насекомых.

 

ПРЕБЫВАНИЕ В ЗАРУБЕЖНОЙ СТРАНЕ:

Во время пребывания в зарубежной стране необходимо соблюдать определенные правила проживания, питания и культурного отдыха и меры профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

Прибывшие из стран умеренного климата нуждаются в адаптации к тропическим и субтропическим климатическим условиям. Следует увеличить количество потребляемой жидкости и при этом ограничить прием алкогольных напитков. Будьте особенно осторожны при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных заболеваний. При этом возможно заражение геморрагическими лихорадками, чумой, бешенством, лептоспирозом и другими инфекционными болезнями, общими для человека и животных.

Условия проживания:

Проживание должно быть организовано в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. Должна быть обеспечена регулярная смена постельных принадлежностей и ежедневная влажная уборка помещений. В странах с тропическим и субтропическим климатом, учитывая наличие кровососущих летающих насекомых, номера должны быть обеспечены электрофумигаторами, окна и двери оборудованы сетками, а кровати - специальными пологами. В случае обнаружения в номерах комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению.

Организация питания:

Питание должно быть обеспечено на объектах (рестораны, кафе, бистро и т.д.), имеющих лицензию и использующих продукты гарантированного качества. Запрещается использование продуктов с просроченным сроком годности. Употребление продуктов традиционной национальной кухни, в том числе морепродуктов, разрешается после гарантированной технологической обработки на объектах общественного питания, имеющих лицензию. Не допускается приобретение пищевых продуктов и льда для охлаждения напитков в местах уличной торговли. Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать кипяченую или бутилированную воду. Питьевая вода, напитки и соки должны быть промышленного производства и гарантированного качества.

Организация отдыха:

Экскурсии и другие культурно-массовые мероприятия рекомендуется посещать строго в соответствии с официальной программой. Запрещаются участие в мероприятиях (охота, рыбалка), нахождение в природных условиях на неутвержденных маршрутах. Купание разрешается в бассейнах и водоемах в тех местах, где обеспечена гарантия безопасности туристов. На пляже рекомендуется использовать шезлонги, лежаки или подстилки. Запрещается ходить без обуви. Для предупреждения заболеваний, передающихся половым путем, рекомендуем избегать сомнительных сексуальных контактов.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ:

По возвращении из путешествия в случае возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, появления жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания. Если вы находились в странах, неблагополучных но малярии, необходимо помнить, что при любом повышении температуры в течение трех лет после возвращения следует немедленно обратиться к врачу и сообщить, что вы были в тропиках. Это необходимо для своевременного установления правильного диагноза и лечения.

 

При выезде в зарубежные страны необходимо помнить, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, которые характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма и могут привести к смертельному исходу. В связи с этим сообщаем краткие сведения об особо опасных и паразитарных заболеваниях и напоминаем меры их профилактики.

 Холера - острое особо опасное инфекционное заболевание, широко распространенное в странах Африки и Юго-Восточной Азии. Возбудитель инфекции - холерный вибрион, который сохраняется и размножается в водоемах с пресной и соленой водой и пищевых продуктах. Холерный вибрион проникает в организм человека вместе с водой, напитками, соками или пищевыми продуктами. Наиболее опасными являются заливные блюда, салаты, сырые овощи и фрукты, молоко, морепродукты, которые не подвергаются тепловой обработке. Кроме того, холерой можно заразиться от больного человека при непосредственном контакте и через загрязненные предметы. Заражение может произойти также во время купания в водоемах. Инкубационный, скрытый период (от момента заражения до первых признаков заболевания) составляет от нескольких часов до 5 дней. Характерными признаками холеры являются острое начало заболевания, многократный понос и рвота, что приводит к обезвоживанию организма. Температура тела при этом не повышается. Быстрое обезвоживание организма при отсутствии своевременного лечения может привести к смертельному исходу. При появлении первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Основные меры профилактики холеры:

- соблюдение правил личной гигиены (мытье рук перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета);

 -  употребление только кипяченой или бутилированной воды;

 -  тщательное мытье овощей и фруктов кипяченой или бутилированной водой;

 -  купание в разрешенных местах водоемов или бассейнах;

-  приобретение сертифицированных пищевых продуктов, напитков, соков и т.д.;

-  питание на объектах (ресторан, кафе и т.д.), имеющих лицензию.

 Чума - особо опасная природно-очаговая инфекция, распространенная в странах Африки и Юго-Восточной Азии. Возбудитель чумы - бактерия, длительное время сохраняющаяся в природных очагах. Источниками чумы являются больной человек, различные виды животных, в том числе грызуны, а переносчиками - паразитирующие на них блохи. Заражение чумой происходит при укусах инфицированными блохами, контакте с больными животными, а также при общении с больным легочной формой чумы, при которой заболевание передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 6 дней. Заболевание начинается остро, с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, а также увеличения лимфоузлов (бубонная форма). В дальнейшем при развитии специфической пневмонии (легочная форма) появляется кашель с кровью. В случае появления первых признаков заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

Основные меры профилактики чумы:

- следование только по маршрутам, определенным официальной программой, исключающей посещение природных очагов, где можно заразиться этим особо опасным заболеванием;

- использование в случае необходимости репеллентов для предупреждения укусов блох.

 Особо опасные вирусные геморрагические лихорадки. При выезде в страны Африки и Южной Америки существует опасность заражения опасными вирусными геморрагическими лихорадками, к которым относятся желтая лихорадка и др.

Желтая лихорадка - особо опасная вирусная инфекция, распространенная в странах, имеющих благоприятные природных условия для существования переносчика - комара рода A. aegypte. Инкубационный период составляет от 3 до 6 дней. Заболевание характеризуется высокой лихорадкой, кровоизлияниями на коже (геморрагическая сыпь), поражением почек, печени, которые приводят к развитию желтухи и острой почечной недостаточности. Течение болезни крайне тяжелое и в большинстве случаев заканчивается смертельным исходом. Профилактическая вакцинация является единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания. Прививка проводится однократно, не позднее чем за 10 дней до выезда. Привитому оформляется международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Иммунитет после вакцинации сохраняется в течение 10 лет, после чего в случае необходимости проводится повторная прививка. Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки въезд в неблагополучные по этому заболеванию страны запрещается. Перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, перечень стран, в которых существует риск передачи желтой лихорадки опубликован на сайте Управления Роспотребнадзора.  

Меры профилактики Туристам следует строго придерживаться маршрутов путешествий, особенно в природных условиях.

 Паразитарные заболевания:

Малярия - паразитарное заболевание, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом. Возбудитель - малярийный плазмодий, размножающийся в клетках крови (эритроциты) и сохраняющийся в разных органах и тканях человека. Заражение происходит при укусах малярийными комарами. Инкубационный период при тропической малярии составляет от 7 дней до 1 месяца, при других формах заболевания - до 3 лет. Известны четыре формы малярии. Наиболее опасной является тропическая, которая без проведения своевременного лечения в очень короткие сроки от начала заболевания может привести к смертельному исходу. Основные признаки болезни - острые приступы, характеризующиеся резким повышением температуры, ознобом, сильным потоотделением, головной болью и слабостью, которые повторяются через определенные промежутки времени.

Меры профилактики:

- прием противомалярийных препаратов надо начинать за неделю до выезда в неблагополучные по этой болезни зарубежные страны, продолжать весь период пребывания и закончить через месяц после возвращения из путешествия. Выбор лекарственного средства зависит от страны пребывания, дозу определяет врач;

- предупреждение укусов комаров, применение в сумеречное и ночное время для обработки кожных покровов и одежды репеллентов (отпугивающие средства).

Тропические гельминтозы и другие паразитарные заболевания. В тропических и субтропических странах широко распространены опасные для здоровья гельминтозы, а также заболевания, вызываемые простейшими (лямблиоз, амебиаз, лейшманиоз,  и т.д.). Заражение возможно в следующих случаях:  при употреблении инфицированных пищевых продуктов (фрукты, овощи, зелень, мясо, рыба, морепродукты);  при контакте с почвой или купании к пресных водоемах, загрязненных личинками глистов, через не поврежденную кожу;  при укусе кровососущих насекомых (комары, москиты, слепни, муха цеце и т.д.). Инкубационный период может составить от 15-20 дней до 1,5 лет. Для многих этих заболеваний характерно тяжелое хроническое течение. Клинические проявления разнообразны - лихорадка, аллергии, поражение лимфатических узлов, легких, печени, почек, селезенки, кишечные расстройства, и зависят от конкретного возбудителя паразитарного заболевания.

Меры профилактики:

 - употребление только профильтрованной, кипяченой или бутилированной воды и напитков;

- мытье фруктов, овощей и зелени безопасной водой;

- запрещение употреблять сырые и недостаточно термически обработанные пищевые продукты (мясо, рыба, морепродукты);

- соблюдение правил личной гигиены;

 - использование во время отдыха шезлонгов, лежаков или подстилок, кроме того, не следует ходить босиком;

- использование во время сна фумигаторов, полога;

- предупреждение укусов кровососущих насекомых (использование репеллентов, ношение одежды, закрывающей шею, руки и ноги).

 

ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ! Будьте здоровы и отличного Вам отдыха!


 
 

Обсуждение  0