rospotrebnadzor
Все сообщения
24 июня 2016, 11:02    Роспотребнадзор     0    

Профилактика острых отравлений уксусной кислотой

    По данным Кушвинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в первом полугодии 2016 года по Кушвинскому городскому округу  зарегистрировано 7случаев отравлений уксусной кислотой (в 2016 году – 6 случаев), что больше уровня прошлого года на 16,6%.

Из 7 случаев отравлений зарегистрировано 2смертельных случая!

            С целью суицида отравились 5 человек, ошибочный приём – 2 человека.

Отравившиеся в основном лица мужского пола - 4 человека.

По возрастным группам острые отравления уксусной кислотой распределились следующим образом: лица в возрасте 18-35 лет – 1 человек, лица в возрасте 36-54 лет – 4 человека, лица старше 55 лет – 2 человека.

            Среди отравившихся 3 человека – безработные, 1 человек –  работающее население, 2 человека  – пенсионеры, 1 человек – инвалид.

           Уксусная кислота (эссенция) или как ее еще называют этановая кислота, представляет собой органическое вещество с химической формулой CH3COOH.

Уксус считается результатом брожения вина. Он известен человечеству с давности. Самую большую популярность уксус приобрел именно в промышленной сфере. Кроме того, его активно используют дома при осуществлении консервирование продукции, а также как заправку к некоторым блюдам.

         Отравление уксусной эссенциейбудет иметь очень тяжелые и нежелательные последствия для здоровья человека. Отличительной особенностью отравления является то, что оно не всегда может быть излечимо.

        Как правило, уксусная кислота может поступать в организм человека через рот. От этого происходит ожог в верхних органах дыхания. Это связано с тем, что из уксусной кислоты выделяется большое количество ядовитых паров. При выведении  наружу  рвотных масс  из организма человека могут быть дополнительно поражены зубы, глотка, пищевод.

     При употреблении уксусной кислоты первично поражаются оболочки в дыхательных путях. Действие кислоты на биологические ткани будет зависеть от того, насколько она разбавлена водой. Самыми опасными кислотами считаются такие, в которых общая концентрация будет превышать 30%.  Такая концентрация способна вызвать химический ожог, который инициирует развитие некрозов в тканях.

    Смертельная доза для человека составляет около 20 миллилитров! При поглощении человеком большой дозы вещества смерть наступает от болевого шока, который является следствием воздействия на внутренние органы и их поражение.

         Отравление уксусом в основном приводит к тому, что возникает развитие ожоговой болезни. Ощущения, когда вещество попадает внутрь организма человека, совершенно неприятные:

§     Сильнейшие боли возникают вначале, непосредственно в области полости рта, а потом в районе пищевода и других органах пищеварительного тракта.

§     Открывается сильная рвота, и, дополнительно повреждаются рот, пищевод и гортань.

§     Возможно образование язв и рубцов.

§     У пациента очень быстро развивается желтуха.

§  Может открываться сильнейшая диарея, которая сопровождается кровоотделением.

   В зависимости от того, какая степень тяжести наблюдается при отравлении, будет назначаться определённое лечение.

     Лечение назначается исключительно врачом и не рекомендуется делать самостоятельные назначения.

        Если беда все-таки произошла, первое, что нужно сделать при отравлении крепким уксусом - немедленно прополоскать ротовую полость и горло, полоскать водой или слабым раствором соды. Затем дать выпить несколько стаканов прохладной воды, можно воды со льдом. Очень быстро вызвать скорую помощь, сообщить им что произошло.

       Ни в коем случае не давать пить содовый раствор и не вызывать рвоту, чтобы поврежденные стенки пищевода не лопнули. Только пить воду - для разведения уксуса внутри, чем больше, тем лучше.

        Для того, чтобы избежать отравлений и других негативных последствий, связанных с этим, следует неукоснительно соблюдать установленные правила безопасности и хранения продукта.

1)      Наклейте лейкопластырь на ёмкость с уксусной кислотой, напишите "ЯД!!", нарисуйте череп с костями, поставьте в дальний ящик, хорошо закройте, чтобы ни детям, ни подвыпившим родственникам даже в голову не пришло с этим шутить. Ведь никто не застрахован от ошибок.

2)      Приготовление пищи с использованием уксусной кислотой рекомендуется по рецептам.


 
 

Обсуждение  0