rospotrebnadzor
Все сообщения
28 июня 2016, 08:37    Роспотребнадзор     0    

Рациональное питание –ключ к здоровью!

Пища всегда занимала одно из главных мест в жизни человека. Это не удивительно – ведь долгое время процесс добывания пищи был практически главной жизненной целью. Неудивительно, что сейчас, в эпоху пищевого изобилия, процесс приема пищи стал неким культом, и люди стали забывать об основном назначении продуктов питания.

Это не просто одно из человеческих удовольствий, это – строительный материал для организма и главный источник энергии. Правильный прием пищи – залог успешного бесперебойного функционирования организма, и поэтому подходить к этому процессу нужно с умом, то есть рационально.
Что такое рациональное питание?

«Рацио» в переводе с латыни означает «разум». Питаться рационально – значит подходить к этому вопросу разумно и выбирать пищу не с позиции «люблю – не люблю» и «вкусно – не вкусно», а с точки зрения потребностей своего организма. Подобный подход исключает и переедание, и чрезмерное голодание в угоду тонкой талии, он помогает подобрать оптимальный рацион для хорошего самочувствия и хорошей фигуры. Так на чем же основывается рациональное питание?

Основные принципы рационального питания

Первый и главный принцип рационального питания – это подчинение закону сохранения энергии. То есть, сколько энергии мы затрачиваем – столько и должны потреблять. Потому количество калорий в употребляемых продуктах должно быть тщательно взвешенным.

Если каллораж значительно превышает необходимые нормы – это ведет к накоплению жировых масс. А ожирение – проблема не только и не столько эстетическая. Это болезнь, говорить о которой можно долго и это тема уже для других статей. Тут же только еще раз подчеркнем, что превышение необходимой нормы потребляемых калорий ведет к избыточному весу.

Недостаток в калориях также не приведет ни к чему хорошему. Безусловно, если у вас уже есть проблема избыточного веса, можно немного урезать количество потребляемой энергии – пусть организм расходует свои естественные запасы. Но тут важно не перестараться и не назначать себе голодание самостоятельно. 

Диеты – вопрос серьезный, и прописывать их должен диетолог. Иначе можно запросто заработать многочисленные заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушить иммунитет и просто ослабеть – если организм не получает энергию, он не в состоянии её отдавать.



Питайтесь правильно- Будьте Здоровы!


 
 

Обсуждение  0