rospotrebnadzor
Все сообщения
29 июня 2016, 08:19    Роспотребнадзор     0    

Расследован случай туберкулеза у работника хлебозавода ООО «Кушвахлебпром»

Согласно информации, представленной ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер № 3», у работника хлебозавода ООО «Кушвахлебпром» при обращении за медицинской помощью был выявлен активный  туберкулез легких с бактериовыделением. Так как работник был занят на участке, непосредственно связанном с  транспортировкой готовой продукции и мог представлять эпидемическую опасность для потребителей, Качканарским ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было проведено эпидемиологическое расследование.

В ходе расследования были выявлены нарушения в части организации и проведения мероприятий с целью раннего выявления туберкулеза. По факту выявленных нарушений в отношении ООО «Кушвахлебпром» приняты меры административного воздействия и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Качканарский ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что для профилактики туберкулеза следует придерживаться ряда простых правил:

ежегодно обследоваться на туберкулез (подросткам и взрослым  - проходить флюорографию, детям -  туберкулиновую пробу Манту). Людям, живущим с ВИЧ, необходимо обследоваться 2 раза в год;

соблюдать чистоту, регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений, подушки, матрасы, одеяла и верхнюю одежду периодически вытряхивать и просушивать на свежем воздухе;

правильно питаться, употребляя достаточное количество животного белка;

вести здоровый образ жизни, включающий отказ от курения и употребления алкоголя, умеренную физическую активность, полноценный сон.


 
 

Обсуждение  0