rospotrebnadzor
Все сообщения
4 июля 2016, 11:19    Роспотребнадзор     7    

Пить или не пить?

Подземный источник нецентрализованного водоснабжения (скважина) по адресу г.Кушва парк Пионеров (за мемориалом Славы погибшим во время ВОВ), действует с начала мая 2016 года,находясь в зоне доступности по удалённости от жилого сектора, пользуется спросом населения г.Кушвы.

По имеющейся информации в Территориальном Отделе Управления Роспотребназора по Свердловской области в г.Качканар,г.Кушва,г.Красноуральск,г.Нижняя Тура владелец скважины по вышеуказанному адресу не определён; необходимых документов, разрешающих использование водоисточника для питьевых, хозяйственно-бытовых целей не имеется.

Данных о проведённых гидрогеологических изысканиях и их результатов нет. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным нормам и правилам данного источника водоснабжения, проект зон санитарной охраны, программа производственного лабораторного контроля за качеством воды отсутствуют, зона санитарной охраны не организована. Источник используется без предварительно проведённых лабораторных  исследований воды на соответствие санитарным нормам, обуславливающим её безопасность для здоровья населения.

 По поступившей заявке Кушвинским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» на базе аккредитованной лаборатории ИЛЦ проведены исследования двух проб воды в мае и июне 2016 года на соответствие санитарно-гигиеническим нормам. В результате установлено – содержание кремния  в 0,5 раз  превышает  допустимую норму. Повышенное содержание кремния, а также других минералов и их солей характерно для воды большинства подземных источников,что делает такую воду непригодной для употребления в питьевых целях, небезопасной для здоровья.

Содержание нитратов в  воде данного источника в два раза превышает санитарно-гигиенический норматив. Повышенное содержание нитратов свидетельствует о давнем и продолжительном загрязнении воды органическими веществами природного либо животного происхождения. Возможными источниками загрязнения подземных вод могут послужить длительные утечки сточных вод из канализационных коллекторов, заболоченность местности, а также может оказывать влияние близкорасположенный поверхностный источник - Кушвинское водохранилище .

Из вышесказанного следует, что вода из скважины в парке Пионеров г.Кушва не соответствует санитарно-гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям, является небезопасной для здоровья, её употребление создаёт угрозу возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения.

             В целях профилактики возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний в питьевых, хозяйственно-бытовых целях не  рекомендуется        использовать воду из данного источника. 


 
 

Обсуждение  7