rospotrebnadzor
Все сообщения
15 сентября 2016, 09:07    Роспотребнадзор     0    

Ультрафиолетовое облучение

Лечение ультрафиолетом давно вошло в число традиционных методов лечения и профилактики заболеваний.  В естественных условиях мощным источником ультрафиолетовых лучей является солнце. Однако лишь длинноволновая его часть достигает земной поверхности. Коротковолновая радиация поглощается атмосферой уже на высоте 30-50 км от поверхности земли.

Наибольшая интенсивность потока ультрафиолетовой радиации наблюдается незадолго до полудня с максимумом в весенние месяцы.Хроническое солнечное голодание ведет ко многим негативным последствиям, но и желание приобрести «красивый, шоколадный цвет тела» за счет длительного пребывания под палящими солнечными лучами может привести к трагическим последствиям.
Итак, что же такое ультрафиолетовое облучение (УФО), как выражается его полезное и вредное действие?. УФ-лучи проникают в органические ткани и стимулируют ряд физико-химических фотопроцессов. Воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу вызывает характерную реакцию со стороны сосудов кожи - ультрафиолетовую эритему. Эритема, вызванная ультрафиолетовыми лучами, имеет ярко-красную окраску с резкими границами, точно соответствующими участку облучения. Кожа становится несколько отечной и болезненной. Наибольшего развития эритема достигает через 6-12 часов после появления, держится в течение 3-5 дней и постепенно бледнеет, приобретая коричневый оттенок, причем происходит равномерное и интенсивное потемнение кожи вследствие образования в ней пигмента. В некоторых случаях в период исчезновения эритемы наблюдается небольшое шелушение.

Степень развития эритемы зависит от величины дозы ультрафиолетовых лучей и индивидуальной чувствительности. Интенсивное облучение может вызвать ожог с развитием пузыря.

Кожные покровы живота, поясницы, боковых поверхностей грудной клетки обладают наибольшей чувствительностью к ультрафиолетовым лучам. Наименее чувствительна кожа кистей рук и лица.

В ответ на ультрафиолетовое облучение в коже образуется и откладывается пигмент, являющийся продуктом белкового обмена кожи (органическое красящее вещество - меланин).

Какое же действие УФ-облучения  сказывается благоприятно на организме человека? Ультрафиолет понижает возбудимость чувствительных нервов (болеутоляющее действие), стимулирует выработку антител и благодаря этому повышается сопротивляемость организма к инфекциям, оказывает также, антиспастическое действие. Большое практическое значение имеет способность ультрафиолетовых лучей убивать различные бактерии (так называемое бактерицидное действие).

Под влиянием ультрафиолетовых лучей происходит образование очень важного для человека витамина D, повышается содержание кальция и фосфатов в крови, увеличивается поглощение тканями кислорода и выделение углекислоты, активируются ферменты, улучшается белковый и углеводный обмен.

Длительное и интенсивное ультрафиолетовое облучение может оказать неблагоприятное влияние на организм и вызвать патологические изменения. При значительном облучении отмечаются быстрая утомляемость, головные боли, сонливость, ухудшение памяти, раздражительность, сердцебиение, понижение аппетита. Чрезмерное облучение может вызвать задержку роста и понижение сопротивляемости инфекциям. При сильном облучении развиваются ожоги и дерматиты (жжение и зуд кожи, отечность). При этом отмечается повышение температуры тела, головная боль, разбитость. Ультрафиолет, проникая в кожные покровы, вызывает выработку красящего пигмента – меланина, при этом теряется эластичность кожи, разрастаются клетки эпителия в виде веснушек и пигментных пятен, могут нарушаться клетки кожи на генном уровне. Самым грозным осложнением воздействия ультрафиолета является развитие меланомы – опухоли кожи, образование метастазов опухоли может привести к смертельному исходу. На территории Кушвинского городского округа в 2015году было зарегистрировано 16 случаев опухолей кожи, из них две меланомы.  Еще одним проявлением негативного воздействия  является электроофтальмия, то есть повреждение структур глаза под действием интенсивного ультрафиолета. Это происходит во время наблюдения за солнечными процессами без специальных приспособлений, при яркой солнечной погоде на море, во время пребывания в заснеженном, горном районе, при кварцевании помещений, при выполнении сварочных работ сварке.

Для защиты глаз от неблагоприятного действия ультрафиолетовых лучей на производствах пользуются щитками или шлемами со специальными темными стеклами, защитными очками, а для защиты остальных частей тела и окружающих лиц - изолирующими ширмами, переносными экранами, спецодеждой.

В бытовых условиях рекомендуется использование солнцезащитных кремов, лосьонов, спреев с высоким фактором защиты, ношение солнцезащитных очков и закрытой одежды из натуральных тканей, не загорать в пик интенсивности ультрафиолетового излучения.

 

 

 


 
 

Обсуждение  0