rospotrebnadzor
Все сообщения
14 ноября 2016, 15:07    Роспотребнадзор     0    

Рак и питание

       В настоящее время уже собрано много научно подтвержденной информации о влиянии различных сторон питания на возникновение и развитие рака. Удельный вес факторов питания среди различных причин рака составляет около 35% и занимает первое место.

        Пища может быть не только источником питательных и полезных веществ, жизненно необходимых, но и может служить источником канцерогенной опасности.

         Канцерогены могут поступать вместе с пищей или образовываться в результате ее приготовления. Издержки цивилизации приводят к тому, что наша пища оказывается загрязненной продуктами жизнедеятельности человека. Наиболее часто в продукты попадают полициклические углеводороды ( бенз (а) пирен), нитрозосоединения (нитраты и нитриты), соли тяжелых металлов (кадмий), мышьяк, микотоксины.  Полициклические углеводороды попадают непосредственно из окружающей среды, загрязненной промышленными выбросами, выхлопными газами автотранспорта, при обработке продуктов коптильным дымом.

        В результате современных агрохимических мероприятий овощи и фрукты содержат много нитратов. Сами по себе нитраты не опасны. Они становятся опасными, когда в результате кулинарной обработки они превращаются в нитриты, которые, в свою очередь, являются предшественниками канцерогенных нитрозосоединений. Нитрозосоединения вызывают у человека опухоли желудка, пищевода, носоглотки. Нитраты легко переходят в воду при варке овощей. Затем, если сваренный суп долго стоит при комнатной температуре, то в нем быстро образуются нитриты. Морковь, свекла, картофель могут лежать при комнатной температуре и казаться свежими, однако содержащиеся в них нитраты превращаются в нитриты. Уже при температуре 20ºС и ниже превращение нитратов в нитриты  невозможно, поэтому нужно быстро охладить приготовленную еду и убрать в холодильник, и хранить там же овощи и фрукты.

      Канцерогенные микотоксины попадают в пищу в результате паразитирования на различных продуктах плесневых грибков. Наиболее часто поражаются орехи и зерно. Самым опасным из них является афлотоксины, которые даже в малых дозах могут вызвать злокачественное перерождение. Доказано, что афлотоксины вызывают рак печени. Нам бывает жалко выбросить заплесневевшие продукты, но это делать необходимо. Чтобы не подвергать свое здоровье вредному воздействию афлотоксинов, при покупке обращайте внимание на сроки хранения продукта, на побитые места на фруктах и овощах, внешний вид зерна или орехов.

    С точки зрения профилактической онкологии, идеально было бы употреблять в пищу только экологически чистые продукты. Но это не возможно, и поэтому необходимо использовать полезные свойства продуктов, чтобы защитить себя от рака.

1)      Наибольшее количество природных антиканцерогенных веществ содержат фрукты, овощи, зелень.

2)      Мощными антиканцерогенами являются лук и чеснок. Антиоксиданты, содержащиеся в них, блокируют формирование нитрозоаминов.

3)      Большое количество антиоксидантов содержится в овощах семейства крестоцветных – различные виды капусты (брокколи, белокочанная, брюссельская), брюква, репа, редька. Они содержат большое количество клетчатки, стимулирующей работу кишечника и витамины, особенно витамина С. Поэтому ешьте аскорбинку в любом ее виде – фрукты, овощи, витамины из аптеки.

4)      Горох, бобы, соя содержат большое количество витамина С, пищевых волокон, антиоксидантов.

5)      Помидоры – главный источник ликопена – сильного антиоксиданта. Ликопен значительно уменьшает риск рака, особенно простаты, легкого, желудка и увеличивает выживание больных после специального лечения.  Морковь, петрушка, сельдерей, тмин, кинза – источники бета – каротина, еще одного мощного антиоксиданта.

6)      Зеленый и черный  чаи содержат примерно равное количество антиоксидантов, поэтому одинаково эффективны. Питье одной чашки листового чая в день уменьшает риск болезни наполовину. Чай из пакетика содержит минимальное количество антиоксидантов. Длительно хранившийся заваренный чай не дает никакого эффекта. Поэтому чай надо пить свежезаваренным!

7)      Растительное масло содержит большое количество ненасыщенных жирных кислот, препятствующих отложению холестерина, еще одного фактора риска. Кроме того, в нем содержатся жирорастворимые витамины.

8)      С рождения у человека вырабатываются определенные привычки питания, которые, как правило, формируются под влиянием семейных традиций. Они не всегда благоприятны для здоровья. Чтобы преодолеть вредные из них не надо делать поспешные шаги. Если вы чувствуйте, что в вашем питании не все благополучно, проанализируйте его, изменения вносите постепенно, преодолевайте сложившиеся стереотипы и вы, несомненно, выберите правильные шаги.


 
 

Обсуждение  0