rospotrebnadzor
Все сообщения
27 января 2017, 10:57    Роспотребнадзор     0    

Что же такое БАДы ?

В первую очередь стоит отметить - БАДы не относятся к лекарственным препаратами, и не стоит путать их между собой. Биологически активные добавки скорее можно сравнить с народной медициной (различные травы, корешки, сушеные ягоды и др).

БАДы – это источник питательных веществ.

Исследования показывают, что развитие многих болезней, а также хронических обострений напрямую связано с пищей. Речь идет не только о больных людях, но и о здоровом и активном населении.

БАДы являются дополнительным источником дефицитных питательных веществ в рационе человека. Ведь здоровье современного городского жителя (а таких большинство) во многом зависит от продуктов питания, приобретаемых лишь на рынке или в магазине, а качество современной пищевой продукции оставляет желать лучшего.

Полезные свойства БАДов

Употребление БАДов помогает очистить организм, выводя шлаки, жир, холестерин из пищеварительной и кровеносной системы. Также БАды помогут избавиться от радионуклидов, солей тяжелых металлов, токсинов (ядовитые вещества), повысить иммунитет, улучшить работу органов, приобрести устойчивость организма при радиоактивном излучении и в целом укрепят организм.

БАДы и нетрадиционная медицина

Интересным является то, что многие БАДы (например, Кордицепс) представляют собой современные аналоги рецептов тибетской, китайской и др. нетрадиционных медицин, прошедших серьезную проверку в течение столетий. Ученые при создании БАДов с помощью нано-технологий лишь подтвердили присутствие в древних рецептах биологически активных веществ.

К примеру, средняя продолжительность жизни японца составляет 80 лет. Столь высокий показатель можно объяснить тем, что японцы еще 50 лет назад начали масштабный регулярный прием витаминов и минералов в своей стране.

БАДы – это не лекарства

В заключении хотелось бы отметить следующее: БАДы не являются лекарственными средствами, но это не снимает с них ответственности быть эффективными и иметь доказательства под заявленными производителем свойствами. Только при этом условии БАДы смогут быть полезным методом в борьбе с заболеваниями и смогут прочно удержаться в нашей жизни.

За 2016 год «Центром гигиены и эпидемиологии» в городе Качканар в городе Кушва городе Красноуральск и городе Нижняя Тура, было проведено исследование 190 проб БАДов, производителями которых являются отечественные и зарубежные производители из них не отвечает требованием санитарных правил 6 проб что составляет 3,2 % от общего количества исследований.


 
 

Обсуждение  0