rospotrebnadzor
Все сообщения
27 февраля 2017, 15:30    Роспотребнадзор     0    

Что такое ротавирус? Профилактика ротавирусной инфекции!

За последние годы по Кушвинскому городскому округу на смену бактериальных инфекций пришли кишечные инфекции вызванные вирусами. Заболеваемость ротавирусной инфекции  на территории регистрируется в течение всего года, но пик в холодное время года,  с ноября по апрель месяц. За 2016 год зарегистрировано 16 случаев ротавирусной инфекции, показатель составил 40,55 на 100 тысяч жителей, в  сравнении с 2015 годом снижение  в  5,35 раз (87 случаев, показатель-216,8). В 2016 году из кишечных инфекций вызванные вирусами преобладает норавирусная инфекция, зарегистрировано 46 случаев, показатель составил на 100 тысяч жителей – 116,6. За период с 1 января по 15 февраля 2017 года зарегистрировано 19 случаев ротавирусной инфекции, показатель составил на 100 тысяч жителей 48,5, за аналогичный период 2016 года – зарегистрирован 1 случай заболевания, что выше в 19 раз. В 2017 году регистрируется подъем заболеваемости ротавирусной инфекции. Доля заболеваемости приходится на детское население -  уд. вес - 89% (от всех заболевших), взрослые – 11% (от всех заболевших). 

Этот довольно распространенный недуг - не что иное, как кишечная инфекция, проявляющаяся, в основном, тяжелой диареей. Ротавирусная инфекция – это инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление верхних дыхательных путей, а также желудка и кишечника. Вызывается патология Ротавирусом из рода Rotavirus, который является очень контагиозным.

Заболеть ротавирусной инфекцией может любой человек. Но наиболее часто ею страдают дети, которые переносят болезнь довольно тяжело. Взрослые болеют реже.  Нужно отметить, что практически все дети до 5 лет один или несколько раз переболевают ею. Причем большинство малышей, около 80 %, болеют в первые полгода жизни. Часто регистрируются вспышки этой кишечной инфекции в детских коллективах и в семье.

Откуда берется ротавирусная инфекция у детей (причины заболевания)?

Обычно источником инфекции является уже заболевший человек, носитель инфекции, иногда с бессимптомной формой этого недуга. Также возбудитель попадает в организм посредством грязных рук, немытых овощей, фруктов.  Можно «подхватить» ротавирусную инфекцию через не обработанные термически молочные продукты, водопроводную воду, игрушки и т.п. Ротавирусы прекрасно себя чувствуют в холодильнике и могут жить там много дней, хлорирование воды их не убивает. У детей в возрасте от 1 года и старше ротавирус может появиться при посещении яслей, детских садов и школ, так как в новой обстановке иные вирусы и микробы, чем в домашней обстановке или в коллективе, где ребенок находился долгое время.

Симптомы ротавирусной инфекции у детей:

Выделяется инкубационный период (1-5 суток), острый период (3-7 суток, при тяжёлом течении болезни — более 7 суток) и период восстановления после болезни (4-5 суток).

С момента попадания ротавируса в кишечник до появления первых симптомов, в среднем, проходит 1-2 суток. Более чем у половины пациентов болезнь маскируется под обычную простуду (ОРЗ), проявляясь насморком/заложенностью в носу, небольшим влажным кашлем, болью в горле. Однако спустя несколько дней, или параллельно с признаками ОРЗ, присоединяются симптомы кишечной инфекции, поэтому ротавирусную инфекцию еще называют кишечный  грипп.

Часто ротавирусная инфекция у ребенка проявляет себя следующими симптомами и признаками по порядку: ребенок просыпается вялым, капризным, его тошнит уже с утра.  Аппетит снижен, после еды неоднократная рвота непереваренной пищи. Начинает повышаться температура и к вечеру термометр может показать уже более 39 градусов по Цельсию. При заражении ротавирусной инфекцией температура стойко повышена и "сбить" ее трудно. К симптомам присоединяется жидкий стул, при этом может болеть живот. У малышей, которые еще не могут объяснить, что у них что-то болит, признаком болей является плач и урчание в животе. Ребенок становится плаксивым и раздражительным. При правильном лечении все симптомы ротавирусной инфекции проходят через 5-7 дней и наступает полное выздоровление. Но на это время важно обеспечить правильный уход, который окажет положительное влияние на процесс выздоровления ребенка.

Профилактика ротавирусной инфекции:

В качестве эффективного средства (специфическая профилатика)против ротавируса ВОЗ рекомендует проведение профилактической вакцинации. Вакцина  принимается орально и содержат ослабленный живой вирус.

Неспецифическая профилактиказаключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм:

- Употреблять для питья только кипяченую воду.

- Мыть руки перед едой, после больниц, общественных мест, транспорта.

- Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть, а во время эпидемического периода рекомендуется обдавать их кипятком.

- Игрушки для  маленьких детей обязательно промывать кипяченой водой.

- Особое внимание нужно уделить качеству молочной продукции, нельзя употреблять продукты сомнительного происхождения и с истекшим сроком годности.

К какому врачу обратиться:

При появлении признаков кишечной инфекции необходимо обратиться к инфекционисту. При более легком течении заболевания возможно лечение у терапевта, гастроэнтеролога, педиатра. 


 
 

Обсуждение  0