rospotrebnadzor
Все сообщения
28 февраля 2017, 15:32    Роспотребнадзор     0    

О правах потребителя на бесплатный ремонт товара при истечении гарантийного срока

За последний месяц участились обращения  граждан Кушвинского городского округа, которых интересует вопрос: имеем ли мы право на бесплатный ремонт товара, если гарантийный срок истёк ?

 

В соответствии с п.1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:   в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.

Кроме того согласно п.5 ст.19 Закона: в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом бремя доказывания того, что недостатки в товаре являются производственными, лежит на потребителе. То есть, если потребитель не получил удовлетворения своего требования, он должен за свой счет провести экспертизу качества данного товара. Если экспертиза установит, что недостатки являются производственными, то потребитель будет вправе требовать удовлетворения своего требования и возмещения убытков (затрат на проведение экспертизы).

Порядок действий потребителя

Для удовлетворения любого из указанных выше требований необходимо обратиться к продавцу (изготовителю, импортеру) с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с четко сформулированными требованиями (к претензии прикладываются копии всех необходимых документов, например кассового чека, товарного чека, гарантийного талона и т.п.).

Если спор не получилось урегулировать в досудебном порядке, посредством направления претензии, потребитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

 

Напоминаем,что консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав(иски, претензии) граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей,расположенный по адресу:

город Кушва, ул. Коммуны, дом 78. Тел.(34344)2-53-00- ежедневно (кроме пятницы) с (8-00 до 16-30), перерыв с 12-00 до 13-00. Антонова Анна Юрьевна

Юрисконсульт  ФБУЗ «Центра     гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»


 
 

Обсуждение  0