rospotrebnadzor
Все сообщения
15 марта 2017, 10:50    Роспотребнадзор     0    

Малярия

В январе 2017г. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила, что на территории Российской Федерации зарегистрировано два завозных случая малярии в Ульяновской и Свердловской областях, оба закончились летальным исходом. В обоих случаях пострадавшие посещали с туристическими целями Индию (штат Гоа), где отмечали укусы комаров.

Специалисты считают, что оба отдыхающих заразились тропической малярией - это самая тяжелая по форме течения болезнь, говорит врач-паразитолог Института паразитологии Первого московского медицинского института, профессор, доктор медицинских наук Александр Бронштейн:

«Принципиальное отличие тропической малярии от других видов в том, что если от неё человек не лечится или лечится неправильно, то он умрет

 Малярия – не вирусная, не бактериальная, а группа паразитарных заболеваний человека, возбудителями которых выступают паразитические простейшие - малярийные плазмодии, поражающие преимущественно эритроциты крови.

В 90 % случаев заражение происходит через укус комара.

Инфицирование комаров происходит при укусах человека, больного малярией или паразитоносителя. При кровососании в желудок комара попадают мужские и женские половые клетки плазмодиев, происходит образование зиготы. В результате многократного деления появляется особая форма плазмодиев - спорозоиты, которыепроникают в слюнные железы комара и могут там находиться в течение 2-х месяцев.

При укусе человека инфицированной самкой комара, спустя 30 минут после укуса, паразиты уходят в печень. Там они начинают развиваться. Печень начинает расти, ее клетки гибнут. Плазмодии внедряются в клетки крови - эритроциты, где происходит цикл превращений плазмодиев.   В конце такого цикла эритроциты разрушаются, плазмодии выходят в кровь и проникают в другие эритроциты. Из-за поражения клеток крови развивается малокровие. Наблюдается лихорадка и озноб.

 Развитие лихорадки совпадает с распадом эритроцитов. Чужеродные для организма субстанции оказывают общетоксическое воздействие.

Через 1-2 часа фаза озноба сменяется жаром, что совпадает с повышением температуры тела до 40-41 °С. Возникают покраснение и сухость кожи, покраснение  склер глаз, жажда, увеличение печени и селезенки. Может отмечаться возбуждение, бред, судороги, потеря сознания. На высоком уровне температура может удерживаться до 5-8 и более часов, после чего происходит обильное потоотделение, резкое снижение температуры тела до нормального уровня, что знаменует собой окончание приступа лихорадки при малярии. При трехдневной малярии приступы повторяются каждый 3-й день.

Укус комара может спровоцировать следующие признаки:

- конвульсии;

- покалывания в коже;

- увеличение размеров селезенки;

- озноб;

- суставная боль;

- кровь в моче;

- сильная головная боль;

- лихорадка;

- рвота;

- анемия;

- ишемия головного мозга.

Тяжелыми осложнениями малярии могут служить малярийная кома, разрыв селезёнки,отек мозга, психические нарушения.

Возможна передача инфекции через плаценту во время беременности, а также заражение при переливании донорской крови.

Ежегодно малярийный комар вызывает 400 миллионов инфицирований. Погибает около 1,5 миллиона людей. В 87% случаев заражения приходятся на жителей Африки, в особенности на детей в возрасте до 5 лет. Ожидается, что в течение последующих 20 лет смертность возрастет в 2 раза. Летальный исход часто наблюдается у детей от 6 месяцев до 5 лет.

Пик заболеваемости малярией совпадает с сезоном активности комаров и приходится на летне-осеннее время.

Профилактика малярии проводится в двух направлениях: уничтожение комаров-переносчиков возбудителей и индивидуальная защита.

Первое  направление включает обработку территорий инсектицидами.

Второе - использование средств индивидуальной защиты (кремов, лосьонов, противомоскитных сеток), проведение специфической химиопрофилактики лицам, совершающим поездки в районы, неблагополучные по малярии

Туристы, выезжающие на отдых в страны с жарким климатом (Бразилия, Перу, Индия, Египет и вся экваториальная Африка), за неделю до планируемого путешествия должны начинать регулярно принимать противомалярийный препарат, обеспечивающий защиту организма.Выезжающим необходимо перед поездкой проконсультироваться с врачом-инфекционистом поликлиники, выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом.

В случае заболевания на приемеу врача сразу необходимо заявить доктору, что вы вернулись из тех мест, где можно было заразиться инфекцией. Лечение будет выбираться с учетом этого обстоятельства. 


 

Теги: отдых, комары, заболевние, озноб

 

Обсуждение  0