rospotrebnadzor
Все сообщения
22 марта 2017, 15:45    Роспотребнадзор     0    

«Профилактика клещевых инфекций»

Территория Кушвинского городского округа, как и вся территория Свердловской области является напряженным природным очагом клещевых инфекций.

Очередной сезон клещевых покусов начнется с активным выездом горожан  на свои садовые участки. Пик его традиционно придется на май-июнь. На основании зоолого-энтомологических наблюдений, лабораторных исследований полевого материала, с учетом биологических особенностей переносчика энтомологи  прогнозируют в 2017 году в целом на территории Свердловской области раннюю активность клещей и рост числа обращений после укусов, а также рост заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом  и  клещевым лайм-боррелиозом.

Напомним, в сезон 2016 года от укусов клещей   в Кушвинском  городском округе пострадало 177 человек, из них 35 детей. За период с апреля по сентябрь 2016г. в Кушвинском городском округе зарегистрировано 4 случая  клещевого лайм- боррелиоза . В возрастной структуре заболевших клещевыми  инфекциями  в 2016году основную долю составило взрослое население, среди заболевших 4 чел., которые  были не привиты против клещевого энцефалита.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы  в 2016г.по всей территории Кушвинского округа: п. Баранчинский, п.Азиатская, территория г. Кушва; в т.ч. коллективные сады, в черте города, территория кладбища, Кушвинский и Верхнетуринский пруд, территория леса. 

Большое количество снега, выпавшее зимой 2016-2017гг., способствовало успешной зимовке клещей. Первый укус клеща в этом году на Урале зафиксирован в  Свердловской области еще в  середине января.

В преддверии начала сезона передачи клещевых инфекций эпидемиологи  Качканарского территориального отдела управления Роспотребнадзора  напоминают, что самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 18 месяцев. К сожалению, многие люди пренебрегают этой мерой предосторожности или вспоминают о ней слишком поздно-уже после того как снимают с себя укусившее их насекомое. Поэтому если вы еще не привиты против клещевого вирусного энцефалита или у вас подошел срок очередной прививки, позаботьтесь о себе заблаговременно – поставьте прививку сейчас. Если вы пропустили очередной срок ревакцинации и с момента последней прививки прошло больше трех лет, сдайте кровь для исследования иммунитета на напряженность к КВЭ и определитесь с лечащим врачом по схеме дальнейшей вакцинации.

В настоящий период  эпидемиологи рекомендуют всем жителям Кушвинского округа  своевременно сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита. Главам муниципальных образований, хозяйствующих субъектов в свою очередь для поддержания эпидемиологического благополучия необходимо увеличить объемы дератизационных работ, акарицидных обработок за счет пригородных территорий, парков, лесопарков, коллективных садов, кладбищ.

Тщательное выполнение приведенных рекомендаций поможет Вам предохранить себя от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит.


 
 

Обсуждение  0