rospotrebnadzor
Все сообщения
29 марта 2017, 11:56    Роспотребнадзор     0    

Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита.

    К инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся клещевой вирусный энцефалит (далее - КВЭ), Крымская геморрагическая лихорадка (далее - КГЛ), иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), туляремия, клещевые риккетсиозы (далее - КР), в частности, североазиатский клещевой риккетсиоз (сибирский клещевой тиф) и другие риккетсиозы группы клещевой пятнистой лихорадки (далее - КПЛ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции.

Для большинства инфекций, передающихся иксодовыми клещами (исключение составляют КВЭ, туляремия), меры специфической профилактики(вакцинация) отсутствуют.

Неспецифическая профилактика клещевых инфекций направлена на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям.

Мероприятиями по неспецифической профилактике являются:

- индивидуальная (личная) защита людей;

- уничтожение клещей (противоклещевые мероприятия) с помощью акарицидных средств;

- истребление мышевидных грызунов (дератизационные мероприятия).

 

Индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 – 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);

Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

Применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых). Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Все ингредиенты помещаются в бутылку и энергично смешиваются. Клещи неустойчивы к запаху и вкусу данного раствора, при попытке из проникновения на кожу человека они просто напросто от него отвалятся.

 

Акарицидная обработка участков от клещей является способом борьбы с распространением инфекций, которые способны переносить эти насекомые. Уменьшение количества клещей добиваются такими способами:

1)созданием условий, которые являются неблагоприятными для их проживания.

Необходимо  избавиться от мест скопления хлама и всяческого мусора, убрать все не расчищенные заросли, кучи с ботвой и сухими ветками. Делать это необходимо с ранним наступлением весны. Желательно весь мусор, скопившийся за зиму сжечь, чтобы избавиться от клещей, которые в нем зимовали.

 На протяжении всего теплого времени года нельзя допускать появления высоких зарослей на участке; косить и подстригать газон минимум пять раз за лето. После высыхания травы сразу приступать к ее уборке.

Необходимо проводить благоустройство лесных массивов, в том числе санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Участки территории, наиболее часто посещаемые людьми, необходимо оградить от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей. Особое внимание необходимо уделять парковым дорожкам, детским площадкам, кладбищам и другим местам массового пребывания людей, где травяная растительность должна быть скошена.

2) на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов) направлены дератизационные мероприятия -  проводятся на расчищенных территорияхосенью и весной;

3)уничтожение клещей на открытых территориях с помощью акарицидных средств проводят по эпидемиологическим показаниям.Акарицидом обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации прилегающие к ним территории не менее 50 м, базы отдыха, кладбища, садовые участки, и т. д.).

Время первой обработки участка совпадает с началом потепления, сразу после таяния снега. Повторная обработка должна проводиться на протяжении всего теплого периода года. Хотя бы один раз в месяц требуется обрабатывать участок от клещей, так как препараты смываются во время дождей. Заключительная обработка участка производится перед началом зимы, для предотвращения появления клещей весной.

При обработке следует выбрать подходящий день, погода должна быть безветренной, сухой и солнечной. Желательно, если после обработки в течение трех суток не будет дождя.

После проведения акарицидных обработок регулярно проводят контроль их эффективности.

Необходимо отнестись к обработке токсинами со всей серьезностью, Химические компоненты можно применять при участии специально обученных людей.

Акарицидную обработку территорий, дератизацию и дезинсекцию в  Отделедезинфекции, дератизации и дезинсекции Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Качканар, городе Кушва, городе Красноуральск, городе Нижняя Тура» проводят

только опытные профи с соответствующей квалификацией.

Если вам необходима помощь, обращайтесь в отдел дезинфекции, дезинсекции и дератизации, расположенный по адресам:

г.Кушва, ул.Первомайская, 22, тел. 8 (34 344)2-54-73.

г.Качканар,мкрн.5,1Б,  тел. 8(34 341)6-38-27

г.Красноуральск,ул.И.Янкина,2,  тел. 8(34 343)2-08-56

Специалисты отдела выполнят работы профессионально, оперативно и качественно.


 
 

Обсуждение  0