rospotrebnadzor
Все сообщения
13 апреля 2017, 13:08    Роспотребнадзор     0    

Злокачественные новообразования легких

В г.Кушва рак легкого занимает третье место после рака кожи и молочной железы.  В 2016 году зарегистрировано 15 случаев впервые в жизни установленным диагнозом рака легких (в 2015 году – 12 случаев), что составило 11,1% от всех случаев злокачественных новообразований.

Заболевания среди мужчин (93,4% - 14 человек) регистрировались в 14 раз чаще, чем у женщин (6,6% - 1 человек).

 По возрастным группам злокачественные новообразования легких  распределились следующим образом:

                         - лица в возрасте 30-34 лет –  1 человек (6,7%);

                           - лица в возрасте 45-49 лет – 1 человек (6,7%);   

                           - лица в возрасте 55-59 лет – 1 человек (6,7%);                         

                           - лица в возрасте 60-64 лет – 2 человека (13,3%);                         

                           - лица в возрасте 65-69 лет – 1 человек (6,7%);                         

                           - лица в возрасте 75-79 лет – 4 человека (26,6%);                         

                           - лица в возрасте 80-84 лет – 2 человека (13,3%);                         

                           - лица 85 лет и старше – 3 человека (20%).

         Наиболее важным фактором, способствующим возникновению рака легкого, является курение. В табачном дыме содержится большое количество канцерогенных веществ. Длительное воздействие канцерогенов при многолетнем курении ведет к нарушению структуры и функции эпителия бронхов, метаплазии цилиндрического эпителия в многослойный плоский и способствует возникновению злокачественной опухоли. Курение  служит причиной рака легкого примерно в 90% случаев. Смертность курильщиков от рака легкого значительно выше, чем некурящих. Вероятность возникновения рака повышается пропорционально стажу курения и количеству выкуриваемых сигарет. Табачный дым представляет опасность не только для курильщика, но и для окружающих.
      Имеют значение профессиональные вредности: мышьяк, асбестовая пыль, хром и никель. Лица, длительно работающие с указанными веществами, заболевают раком легкого чаще, чем остальное население.
        В возникновении опухоли немалую роль играет состояние бронхов и легких. Предрасполагают к раку легкого хронические воспалительные процессы в бронхах и легочной паренхиме, рубцовые изменения после перенесенного в детстве туберкулеза.
       Начальные проявления рака легкого в I-II стадиях заболевания, как правило, относятся к биологическому или бессимптомному периоду развития опухоли. В самом начале заболевания рак легкого чаще всего скрывается под "маской" утраты жизненного тонуса, что характеризуется небольшим снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, ослаблением интереса и апатией к происходящим событиям. В последующем у большинства больных рак легкого проявляется под "маской" различных респираторных заболеваний: "катара" дыхательных путей, повторных эпизодов "гриппа", бронхита, пневмонии.  Чаще всего это уже третий период развития болезни. В это время у больных периодически повышается температура тела, возникает, затем проходит и может вновь повторяться легкое недомогание. Только повторные приступы недомогания, повторяющиеся на протяжении 1-2 месяцев, наводят больных на мысль о необходимости обратиться за медицинской помощью. Подавляющее число заболевших обращается в лечебные учреждения (или направляются для целенаправленного обследования) лишь с возникновением тревожащих их расстройств. Но, как правило, это соответствует уже второй-третьей фазе развития рака легкого.

Снижению риска возникновения рака лёгких способствует:

1.      Полный отказ от курения.

2.      Правильное питание с обязательным потреблением овощей и фруктов.

3.      Регулярная физическая активность и поддержание здорового веса тела.

4.      Своевременное лечение различных воспалительных процессов в лёгких.


 
 

Обсуждение  0