rospotrebnadzor
Все сообщения
28 апреля 2017, 10:21    Роспотребнадзор     0    

Весенний паводок повлияет на качество воды в Кушве.

  Начало весеннего половодья  на территории Свердловской области приходится на третью декаду апреля - период активного снеготаяния и вскрытия рек, и может продолжаться до июня. В 2016 году выпало осадков больше нормы. Почвы бассейнов рек переувлажнены. Следовательно, во время снеготаяния и выпадения осадков большое количество влаги не будет впитываться в грунт, а будет попадать в русловую сеть поверхностным стоком, что приведет к более высоким уровням воды в водоемах. Во время паводка происходит массовое загрязнение воды поверхностных источников водоснабжения- р.Тура в г.Кушва и р.Актай  в  пос.Баранчинский. В этот период существенно возрастает риск ухудшения качества воды источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Необходимо помнить, что в результате паводка происходит массовое загрязнение воды в колодцах и скважинах нечистотами с мусорных свалок, мусорных контейнеров, септиков, очистных сооружений, хозяйственных дворов, туалетов. Особенно это актуально для сельских районов и связано с подтоплением и затоплением территорий, когда в поверхностные водоемы поступают загрязняющие вещества как химического, так и микробиологического происхождения с территорий сельскохозяйственных предприятий, животноводческих ферм, частных подворий и т.д. Попадание в питьевую воду вирусов и бактерий вполне может привести к вспышкам инфекционных заболеваний и даже к эпидемиям. Для предотвращения вспышек инфекционных заболеваний в весенний период увеличивается дозировка реагентов используемых для обеззараживания воды. На Кушвинском и Баранчинском водозаборах отказались от жидкого хлора по ряду причин. Во первых, жидкий хлор - взрывоопасное вещество. Взрыв одного баллона может повредить  обширную территорию. Во-вторых, образуются  органические соединения хлора в водопроводной воде. Соединения хлора безусловно представляют серьезную опасность. На организм человека они оказывают канцерогенное и мутагенное воздействие. То есть способствуют развитию онкологических заболеваний и могут оказать негативное влияние на генотип человека. Сегодня воду в Кушве и пос.Баранчинском очищают с помощью реагента «Диоксид  хлора и хлор». По технологии, раствор хлорида натрия (пищевая соль) в специальной установке смешивается с серной кислотой. В результате диоксид хлора смешивается с водой и обеззараживает ее. Основные преимущества применения «Диоксида хлора» - содержание его в воде минимальное, а также не образуется хлор в свободной форме и хлороформ в водопроводной сети. Чтобы оградить себя от нежелательных последствий желательно отстаивать водопроводную воду. Также в продаже имеются стационарные фильтры, фильтры-кувшины, которые всегда актуальны благодаря удобству и простоте использования и позволяют дополнительно очистить водопроводную воду.

 Воду любого питьевого источника,а также  очищенную после фильтра необходимо  кипятить перед употреблением. Использовать для чистки зубов, купания грудных детей, ополаскивания овощей и фруктов нужно также кипячёную воду.

 Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Качканар, городе Кушва, городе Красноуральск и городе Нижняя Тура» ведет постоянный мониторинг за качеством воды на поднадзорной территории. Наибольший удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, отмечается в период с апреля по июль, как раз приходящимся на период паводка.За последние три года  в воде  поверхностных источников централизованного водоснабжения р.Тура, р.Актай, выявлены  неудовлетворительные результаты, в том числе по показателям: железо, окисляемость перманганатная , цветность, мутностьЧто касается воды подземного источников водоснабжения, куда относятся скважины, колодцы, родники, здесь тоже не все так идеально.. На территории Кушвинского Городского округа в такой воде завышены концентрации по кремнию, нитратам, цветности и мутности. И все это легко объяснимо, ведь питание таких источников происходит, в основном, из незащищенных, расположенных рядом с поверхностью водоносных горизонтов, и качество воды в них во многом зависит от сезона года, от оборудования самого источника и от санитарного состояния прилегающей территории. В следствии чего в паводковый период и период таяния снега подземная вода может загрязняться различными примесями и возбудителями инфекционных заболеваний. Поэтому при употреблении воды из скважин, родников и колодцев, особенно в паводковый период, необходимо перед использованием проводить ее обеззараживание и одним из наиболее доступных способов является кипячение. Если вы задумались о качестве потребляемой воды и хотите проверить ее на химический состав и безопасность, обращайтесь в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области в Качканар, городе Кушва, городе Красноуральск и городе Нижняя Тура» г.Кушва,ул.Коммуны,д.78,телефон (34344)-2-53-00. В начале дачного сезона это особенно актуальный вопрос, поскольку многим будет полезно исследовать воду, взятую со своих дачных участков из личных скважин.


 
 

Обсуждение  0