rospotrebnadzor
Все сообщения
21 июля 2017, 16:19    Роспотребнадзор     0    

Осторожно, клещи!

Качканарский филиал ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» информирует об эпидемиологической ситуации по заболеваниям клещевыми инфекциями в сезон 2017 года.

На территории Кушвинского городского округа продолжается  рост числа пострадавших от укусов клещей. По состоянию на 18.07.2017на территории городского округа пострадало от укусов клещей 154 жителя, из них 25 детей. В сравнении за аналогичный период прошлого года снижение в  1,0 раза  ( в  2016 года зарегистрировано 160 укусов за данный период) Среди пострадавших  16% детей  до 17 лет, 37% взрослое трудоспособное население, 47% не работающие(  в т.ч. пенсионеры). Защищены прививками от клещевого энцефалита 53% лиц, обратившихся за медицинской помощью в связи с присасыванием клеща; 47% от числа обратившихся получили экстренную иммуноглобулинопрофилактику.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы по всей территории Кушвинского округа: п. Баранчинский, п.Азиатский, территория г. Кушва; в т.ч. коллективные сады, в черте города, территория кладбища, Кушвинский и Туринский пруд, территория леса. 

За период с апреля по 18.07. 2017г. в Кушвинском городском округе зарегистрировано     3 случая заболеваний с подозрением на   клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, среди заболевших  2 чел. были не привиты против клещевого энцефалита.

За период с апреля по 18.07.2017г. Качканарским филиалом ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обследовано на территории Кушвинского городского округа  на клещевые инфекции 48 клещей, из них 33 клеща от пострадавших людей от укусов клещей, 15 клещей  исследованы с территории леса. При исследовании клещей выявлено зараженность13 клещей  вирусами иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ), у 2 клещей выявлена микс-инфекция( зараженность 1  клеща вирусамиклещевого энцефалита и клещевого боррелиоза (ИКБ), зараженность 2 клеща вирусами клещевого боррелиоза (ИКБ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ)).

 Эпидемиологи рекомендуют всем жителям Кушвинского округа пострадавшим от укусов клещей незамедлительно обращаться к участковому врачу (терапевту, инфекционисту, педиатру) для назначения полного комплекса профилактических мероприятий в  связи с укусом клеща: удаление клеща в лечебно-профилактическом учреждении, исследование  клеща  на 4 нозологические формы клещевых инфекций клещевого энцефалита (КЭ), иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ), моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) и гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ), проведение по показаниям экстренной профилактики клещевого энцефалита (иммуноглобулинопрофилактика у не привитых) и экстренная  антибиотикопрофилактика ИКБ, ГЭЧ, МЭЧ при обнаружении возбудителей в клеще.

 

 

 


 
 

Обсуждение  0