rospotrebnadzor
Все сообщения
3 августа 2017, 09:42    Роспотребнадзор     0    

Энтеровирусная инфекция у детей!

Желудочно-кишечный тракт ребенка имеет ряд принципиальных отличий от ЖКТ взрослого человека. Он более чувствителен к новым компонентам продуктов питания. Кишечный иммунитет ещё не сформирован и поэтому организм детей крайне восприимчив к различным вирусам и бактериям. Для детей наиболее характерными являются вирусные заболевания, так как в детских коллективах есть большой риск заражения и высокая концентрация возбудителя, а также и возможно заражение вирусными инфекциями в домашних очагах. Одной из них является энтеровирусная инфекция у ребенка, лечение которой должно быть начато с обращения к врачу. Это позволит диагностировать возможные осложнения и своевременно начать борьбу с ними.

Энтеровирусные инфекции– группа инфекционных заболеваний человека (антропонозы), вызываемых энтеровирусами (неполиомиелитными), имеющие весеннее-летне-осеннюю сезонность, поражающие преимущественно детское население и характеризующиеся лихорадкой, поражением миндалин, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожными проявлениями и поражением других органов и систем. Инкубационный период при попадании в детский организм длится примерно 24 часа, затем начинают проявляться специфические симптомы заболевания.

            За последнее время во всем мире нередко наблюдаются крупные вспышки заболеваемости (в основном, среди детей). За  7 месяцев 2017 года по Свердловской области  зарегистрировано 205 случаев энтеровирусной инфекции, что составляет 4,95 на 100 тысяч жителей, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года идет рост заболеваемости в 1,5 раза, и рост заболеваемости со средним многолетним уровнем   в 1,6 раза, По возрастной структуре: в основном болеют  дети до 17 лет, что составляют 87,3% (от всех заболевших), взрослые – 12,7%  (от всех заболевших). На территории Кушвинский городской округ заболеваемость энтеровирусной инфекции в 2017 году  не регистрировалась, но опасность заражения энтеровирусной инфекции остается с июня по сентябрь месяц.

Возбудители– группа неполиомиелитных энтеровирусов Коксаки А (24 серовара), Коксаки В (6 сероваров), ECHO (34 серовара) и неклассифицированные энтеровирусы человека 68-72 серотипов. Это РНК-содержащие вирусы, достаточно устойчивые во внешней среде. Устойчивы к низким температурам, выдерживают замораживание и оттаивание. При комнатной температуре могут сохранять жизнеспособность в течение 15 суток. При кипячении погибают мгновенно. Губительно на них действуют хлорсодержащие растворы, растворы перекиси водорода, марганцевого калия, ультрафиолетовое облучение.

Симптомыэнтеровирусной инфекции: Общие признаки для всех форм заболевания следующие: Волнообразное повышение температуры от 37,5 ºС до 40 ºС. Повышенная утомляемость, общая слабость, головокружения. Из-за общей интоксикации могут появляться головные боли. Капризность, раздражительность, плаксивость. Увеличение лимфоузлов. Ощущается их подвижность и болезненность. Покраснение и болезненность горла. Заложенность носа, насморк, чихание. Отечность и покраснение участков кожи (лицо, руки, грудная клетка). Снижение аппетита. Слабые боли в животе, тошнота, рвота. Частый и жидкий стул со слизью. Боль в мышцах, ощущение ломоты в суставах.

С клинических позиций обращает на себя внимание разнообразие форм болезни, которые часто «маскируются» под традиционные респираторные инфекции, герпангину, гастроэнтерит, заболевания глаз, экзантема полости рта и конечностей, заболевания мышц,  в связи с чем затруднена ранняя диагностика энтеровирусных инфекций и своевременное оказание медицинской помощи. Возможность развития тяжелых форм заболевания с развитием менингитов и энцефалитов приковывает наше внимание именно к ранней постановке диагноза и своевременной госпитализации в стационар.

Осложнения энтеровирусных инфекций:

Осложнения энтеровирусных инфекций связаны в основном с поражением нервной системы. Одно из опасных осложнений – отек головного мозга с опасностью синдрома вклинения (остановка сердечной и легочной деятельности). Данное осложнение возможно при тяжелых формах инфекций, а также при позднем обращении за медицинской помощью.

Режим при энтеровирусной инфекции:

Госпитализация осуществляется выборочно по клиническим показаниям с учетом возможности лечения больных на дому. Лечение легких форм энтеровирусной инфекции у детей и легких, среднетяжелых форм у взрослых проводится в домашних условиях, а таких больных, как известно большинство. Неизменным условием является соблюдение постельного режима на весь лихорадочный период, а также до ликвидации осложнений.

Профилактика энтеровирусных инфекций:

Профилактика энтеровирусных инфекций сводится к мероприятиям в очаге энтеровирусной инфекции. Больного изолируют либо на дому, либо в стационаре. Контактных наблюдают в течение 10 дней.

Вакцинации при данной инфекции нет.

Необходимо регулярно проводить гигиеническое воспитание детей и подростков:

-мытье рук после туалета и перед едой,

-соблюдение гигиены,

-мытье овощей и фруктов перед едой,

-не заглатывать воду при купании в открытых водоемах.

 

 

 

 


 
 

Обсуждение  0