rospotrebnadzor
Все сообщения
2 октября 2017, 14:54    Роспотребнадзор     0    

Профилактика отравлений лекарственными средствами

За 9 месяцев в Кушвинском городском округе зарегистрировано 24 случая отравлений лекарственными средствами (в 2016 году – 13 случаев), что выше уровня прошлого года в 1,8 раза.

Отравления лекарственными препаратами в общей структуре острых отравлений  населения  округа находятся на первом месте.

Отравления среди женщин составили 7 человек (29,2%), среди мужчин – 17 человек (70,8%).

По возрастным группам отравления распределились следующим образом: дети до 14 лет – 7 человек (29,2%), подростки 15-17 лет – 1 человек (4,2%), лица в возрасте 18-35 лет – 9 человек (37,5%), лица в возрасте 36-54 – 5 человек (20,8%), лица старше 55 лет – 2 человека (8,3%).

Основную часть отравлений в группе лекарственных препаратов составили противосудорожные, седативные, снотворные средства – 25%,  диуретики и неуточненные лекарственные средства – 20,8%, психотропные средства – 16,7%, сердечно-сосудистые препараты – 16,7%, анальгезирующие, жаропонижающие средства – 12,5%, прочие – 8,3%.

С целью суицида отравились 14 человек (58,3%), случайно – 10 человек (41,7%).

Если среди взрослого населения ведущей причиной отравлений лекарственными препаратами является попытка суицида, то у детей причины отравления лекарственными средствами иные. Их можно выделить две. Во-первых, это случайное употребление лекарственных средств, оставленных в доступных для детей местах из-за недосмотра родителей. Во-вторых, как результат неправильной дозировки взрослыми лекарственных препаратов, и бесконтрольное  назначение детям витаминов.

Как избежать отравлений медикаментами?

1) Храните лекарства в домашней аптечке, недоступной для детей. Если храните лекарства в холодильнике, это должен быть самый верхний уровень и закрытое отделение.

2) Не оставляйте медикаменты, которые принимаете сами, на холодильнике, на столе и в доступных для детей местах даже на минуточку и даже, если это всего одна таблетка. Ему может хватить и одной! Помните – ваша бдительность залог здоровья ваших детей.

3) Не используйте взрослых средств у детей, разбавив концентрации, как вам кажется правильно, чтоб рисковать жизнью и здоровьем малыша, давая лекарство не по возрасту. Сегодня достаточно специальных детских дозировок.

4) Не храните в аптечке отдельно рассыпанные таблетки или части упаковок, название, дозировка и срок годности на которых не читабельны. Сомнительные лекарства без сожаления выбрасывайте. Всегда проверяйте соответствие препарата дозировке, целостность упаковки и сроки годности медикаментов. Просроченные лекарства могут стать ядом из-за произошедших в них химических реакций. 

 5) Для пожилых и людей со слабым зрением названия и дозировки лекарственных средств должны быть написаны крупными буквами, чтобы исключить вероятность ошибки. Желательно сохранять аннотацию к препарату на весь период применения.

6) Недопустимо сочетание лекарств с алкоголем. Увы, слова медиков далеко не всегда доходят до сознания. А ведь даже аспирин и парацетамол превращается в сильнейший яд при сочетании со стаканом вина.


 
 

Обсуждение  0