rospotrebnadzor
Все сообщения
23 ноября 2017, 10:25    Роспотребнадзор     0    

Новогодние каникулы: основные требования к перевозке организованных групп детей

Качканарский Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает родителям, отправляющих своих детей на отдых, а также руководителям учреждений, связанных с перевозкой детей, что основные санитарно-эпидемиологические требования к перевозке организованных групп детей железнодорожным транспортом регламентированы СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей», требования к перевозке организованных групп детей автомобильным  транспортом регламентированы Постановлением № 1177 от 17.12.2013г «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»

Первым делом организаторы поездок организованных групп детей должны направить в органы Роспотребнадзора информацию о планируемых сроках отправки и количестве детей не менее чем за 3 суток до отправления организованных групп детей. Организованные группы детей должны сопровождаться взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей.

Питание детей должно быть организовано так, чтобы интервал между приёмами пищи составлял не более 4 часов в дневное время суток. При нахождении в пути свыше суток должно быть организовано полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда) в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или по месту размещения детей. При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется с учетом примерного перечня продуктов питания в соответствии с приложением 2 СП 2.5.3157-14.

В пути следования и при доставке от вокзала до мест назначения и обратно, а также при нахождении групп детей на вокзале дети должны быть обеспечены бутилированной питьевой водой.

При нахождении в пути следования больше 12 часов группу детей численностью более 30 человек сопровождает квалифицированный медицинский работник (врач). У каждого ребенка, входящего в состав организованной группы детей, должна быть медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная в период формирования группы не более чем за 3 дня до начала поездки. Посадка в пассажирский поезд больных детей не допускается.

В целях предупреждения пищевых отравлений необходимо исключить употребление детьми скоропортящихся продуктов питания, а также приобретение продуктов во время стоянок.

Следует отметить, что ежегодно в Свердловской области регистрируются 1-2 случая нарушения требований санитарного законодательства по перевозке организованных групп детей (не направляется уведомление о перевозке группы детей, не организуется горячее питания при нахождении в пути более суток).

К организаторам поездок, нарушившим требования к перевозке организованных групп детей, применяются административные меры в виде штрафов.


 
 

Обсуждение  0