rospotrebnadzor
Все сообщения
1 декабря 2017, 11:50    Роспотребнадзор     0    

Грипп 2017-2018. Прогноз специалистов, меры профилактики.

1.       Что ждать Кушвинцам от волны надвигающего гриппа.

 

     Повышение эпидемических порогов на 25% и боле заболеваемости гриппом и ОРВИ, по прогнозам, специалистов ожидается в январе- феврале 2018 года.

 

2.      Чем характеризуется вирус гриппа, который ожидается в этом году.

 

          В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон  2017-2018 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа (·А/Michigan/45/2015 (H1N1) ·А/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) ·В/Brisbane/60/2008 ), один из которых ранее не циркулировал широко, и иммунитет к которому у россиян не сформирован. Предположительно, он будет схож со свиным гриппом, но отличается своими антигенными свойствами. «Мичиган» специалисты относят к свиному гриппу, пандемия которого прошла в 2009 году, а также он свирепствовал в январе-апреле 2016 года. Вирус Мичиган чрезвычайно опасен своими тяжелыми осложнениями – в 2016 году скончалось более 100 человек по территории России, среди которых оказались дети и беременные женщины. В 2009 году на поднадзорных территориях Качканарского ТО было зарегистрировано от 30 до 50 тяжелых случаев заболеваний вызванные вирусом свиного гриппа, течение болезни у 3 человек закончилось летальным исходом.

          Вакцина этого года уже разработана с учетом прогноза циркуляции штаммов гриппа на территории Российской Федерации.

     Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

      Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

       Вакцинация должна проводитьсядо начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

3.      Какие профилактические меры принимаются в предэпидемический период.

·         Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация.Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

·         Усилена готовность лечебных учреждений города к приему пациентов больных гриппом.

·         Создается запас лекарственных средств с лечебных организациях и аптечной сети.

·         Проводится разъяснительная работа с населением «О мерах профилактики гриппа и ОРВИ»

 

          

4.      Что делается для профилактики этих болезней в детских и учебных заведениях.

·         За счет Федерального бюджета закуплена вакцина против гриппа для детей начиная с 6 мес. возраста. Вакцинация проводится в детской поликлинике  ЦГБ так и в детских садах и школах.  

·         Проводится «утренний фильтр», по допуску детей в образовательное учреждение. Заболевших детей с признаками ОРВИ в детское учреждение не допускают.

·         Проводится разобщение детей: при отсутствии, по причине ОРВИ, 20% детей в группе, классе либо учреждении- класс, группа, учреждение закрываются на карантин на 7 дней.

·         Соблюдаются режимы проветривания и обеззараживания воздуха с применением ультрафиолетовых облучателей.

·         При возникновении групповой заболеваемости в ДДУ и школах, необходимо вводить режим дезинфекции помещений.

·         Все сотрудники образовательных учреждений должны быть привиты от гриппа.

·         Не привитые сотрудники в период подъема заболеваемости до работы с детьми не допускаются.

 

 

5.      Какие рекомендации можете дать для детей.

Для профилактики гриппа рекомендации одинаковые для детей и для взрослых:

·         Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

·         Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

·         Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

·         Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма

·         Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

·         Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

·         Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

·         Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

·         Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

·         Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

·         Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

·         Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

·         Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением,для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

·         По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

·         В случае появления, заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

·         Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

 

6.      Как проявляются эти заболевания.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В,          отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

          Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

7.      Есть ли лекарства от гриппа, если человек был привит и если он удосужился сделать прививку.

·         Универсального лекарства от гриппа нет.

 

Препараты для лечения гриппа назначаются в зависимости от сопутствующих симптомов. Лечение может назначить только врач.  Отдельных лекарственных препаратов для привитых и не привитых не существует.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и   назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

 

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

 

При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».

При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.

Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.

 

Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

 

8.       Последствия осложнений после гриппа.

 Большинство людей ошибочно полагают, что способны самостоятельно избавиться от болезни. Однако самолечение зачастую приводит к снятию симптомов, создавая ощущение выздоровления. Такие меры маскируют действие заболевания и создают благоприятные условия для развития бактериальных инфекций.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:

Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).

Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

 Осложнения со стороны мочеполовой системы  (пиелонефрит, цистит)

             Осложнения со стороны костно-мышечной системы ( миозит)

Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.


 

Теги: грипп, Роспотребнадзор, здоровье

 

Обсуждение  0