rospotrebnadzor
Все сообщения
1 декабря 2017, 16:10    Роспотребнадзор     0    

Вопросы содержания, благоустройства, санитарного состояния придомовой территории

Вопросы содержания, благоустройства, санитарного состояния придомовой территории многоквартирных  домов всегда были и остаются актуальными.

       Что включает придомовая территория, кто отвечает за её содержание?

         Придомовой территорией  считается территория, вплотную прилегающая к многоквартирному дому. На ней располагаются: детские площадки, футбольные поля, хоккейные коробки, парковка для личных автомобилей, пешеходные дорожки, гаражи соседей, предметы благоустройства и озеленения местности и другое.

      По закону, участок земли рядом с многоквартирным домом является общей собственностью всех жильцов и владельцев торговых нежилых помещений и складов. Его площадь четко определена в документах кадастрового учета. Там же описаны все находящиеся на территории объекты.

      Таким образом, придомовая территория является, в равной доле, имуществом всех жильцов, а уборка и содержание оплачиваются за их счёт . Земельный участок, по документам, не отделим от самого дома, поэтому обслуживается и эксплуатируется совместно с ним.

      Если территория не оформлена в частную собственность, ее обустройство производится за счет муниципального бюджета.

        Что включает  содержание придомовой  территории?

        Итак, обязанности по содержанию придомовой территории многоквартирного жилого дома принадлежат управляющей компании, включают в себя: вывоз мусора; уборка мест общего доступа и дезинфекция; выделение специального места и оборудование контейнерной площадки; уход за газонами; обустройство зон для детского отдыха- горки, песочницы и т. д.; регулярная уборка территории в соответствии с сезоном года; спиливание  деревьев и скашивание травы. Дорогами внутри кварталов занимаются специализированные организации.

        Санитарное состояние и очистка придомовой территории.

          При озеленении придомовой территории жилых зданий расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м,для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

          По внутри дворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.

           На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел,регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

          Площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия. При устройстве твердых покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод.

           Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая в теплое время года – полив территории, в зимнее время – антигололедные мероприятия : своевременное удаление снега и наледи, посыпание песком, антигололедными реагентами .

          Территория дворов жилых зданий должна быть освещена в вечернее время суток.

            Складировать отходы можно только в специально отведенных и оборудованных для этого местах (контейнеры для сбора мусора). Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

            Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями(кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.


 

Теги: ТСЖ, придомовая территория

 

Обсуждение  0