rospotrebnadzor
Все сообщения
12 марта 2018, 09:00    Роспотребнадзор     0    

Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров работающего населения

     В силу комплекса объективных и субъективных факторов, современное состояние технического и технологического оснащения многих предприятий и организаций Кушвинского городского округа таково, что значительная часть занятого населения (20,6%) трудится в условиях, не отвечающих требованиям действующих гигиенических нормативов.  В частности, в условиях воздействия пыли трудятся 3500 человек, в условиях воздействия канцерогенных факторов – 1454 человека, шума – 2803, общей вибрации – 200 человек, локальной вибрации – 287 человек, теплового излучения- 43 человека, ионизирующего излучения – 24 человека, ультрафиолетового облучения – 391 человек, тяжести и напряженности труда – 2936 человек.

     В целях предупреждения развития негативных последствий воздействия вредных производственных факторов на здоровье работающих, раннего выявления начальных признаков профессиональных, профессионально обусловленных и общих заболеваний, законодательством РФ предусмотрено проведение обязательных  предварительных и периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными (опасными) условиями труда.    

     Так, в соответствии со ст.34 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медосмотры. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медосмотров работниками.

     В соответствии с п.6 приложения № 3 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов  и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические  медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.Ответственность за качество проведения предварительных и периодических медосмотров возлагается на медицинскую организацию.

     В зависимости от целей и задач, медосмотры подразделяются на предварительные (при поступлении на работу) и периодические (медосмотры контингентов, отработавших 1 год и более). 

     В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. № 302н, обязательные предварительные медосмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного работодателем лицу, поступающему на работу. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов.

     Предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (приложение № 1 к Приказу) и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры  работников (приложение № 2 к Приказу).

     Обязательные периодические медосмотры проводятся в целях:

- динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний,

- выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения, и распространения заболеваний,

- своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников,

- своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

- предупреждения несчастных случаев на производстве.

     Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

     Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании списка контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.

     Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:

- подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

     Формы списка контингентов и поименных списков утверждены приказом Минздрава Свердловской области от 11.04.2012 г. № 360-п «О совершенствовании системы организации и проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников Свердловской области».Указанные списки, составленные по формам приложений № 2и№ 3к приказу МЗ СО от 11.04.2012 г. № 360-п, разработанные и утвержденные работодателем, направляются в Территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, которые проводят оценку обоснованности, полноты и достоверности информации, включенной в списки контингентов и поименные списки.

     В соответствии с разделом II приложения № 1 к приказу Минздрава Свердловской области от 11.04.2012 г. № 360-п, участники аварийных ситуаций или инцидентов, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, работники, на рабочих местах которых отсутствует информация о концентрациях, уровнях, параметрах факторов производственной среды и трудового процесса 1 год и более, работники, имеющие (имевшие) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лица из группы повышенного риска развития профессиональных заболеваний, лица со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также другие работники в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией, не реже одного раза в пять лет проходят периодические осмотры в центрах профпатологии (Областной центр профпатологии, Центр профпатологии при ГБУЗ «Свердловская областная клиническая больница № 1», Городской центр профпатологии МАУ «Городская клиническая больница N 40») в зависимости от области курации центра (Приказминистра здравоохранения Свердловской области и главного государственного санитарного врача по Свердловской области № 434-П/01/1-176 от 21.06.2003 «О мерах по совершенствованию организации профпатологической помощи в Свердловской области».

     По итогам проведения осмотров медицинская организация, не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра, обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и

представителями работодателя, составляет заключительный акт.

     В сравнении с предыдущим годом, численность работающих Кушвинского городского округа, охваченных периодическими медосмотрами, снизилась на 11%. За последние 7 лет на территории округа зарегистрирован 41 случай профессиональной патологии. Более 60% общего числа случаев профзаболеваний составила патология органов дыхания (пневмокониозы), обусловленная воздействием на работника повышенных концентраций кремнийсодержащей пыли,

более 19% - патология опорно-двигательного аппарата, связанная с воздействием на работника физической нагрузки, превышающей допустимые пределы (деформирующий остеоартроз, радикулопатия, эпикондилит, миофиброз). И это без учёта, так называемой, скрытой профзаболеваемости, когда работник, не подозревая о наличии у него признаков профессионального заболевания, или пренебрегая ими, продолжает трудиться  в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам, усугубляя тем самым состояние своего здоровья, не получая при этом предусмотренных законодательством компенсационных выплат. Одной из основных причин, способствующих такой ситуации, является полное, либо частичное отсутствие периодических медосмотров трудящихся на предприятиях в течение многих лет.


 
 

Обсуждение  0