rospotrebnadzor
Все сообщения
19 апреля 2018, 16:22    Роспотребнадзор     0    

Борьба с крысами

Оказывается, что в крупных городах численность крыс равняется количеству людей. А число крысиных особей на всей планете в 2 раза превышает численность населения земного шара. Крысы – это создания, обладающие исключительным интеллектом. В древние времена некоторые народы почитали крыс за их ум и сообразительность.

В городах всегда много крыс, вечных спутников человека, вывести которых полностью не удается. Крысы не сидят на месте, они неутомимые исследователи, они приходят и уходят, и даже если все крысы, занимающие какое-то здание, будут полностью уничтожены, на их место обязательно придут другие – природа не терпит пустоты.Поэтому борьба с грызунами была и остается очень серьезной проблемой, которая не теряет своей актуальности.

            Серая крыса (пасюк) – наиболее крупный представитель синантропных  грызунов, она распространена повсеместно.Взрослые особи достигают до 400 г при длине тела 20-25 см.        Крысы являются социальными животными и проживают иерархическими группами.Одна крысиная колония может достигать численности в 2000 особей.

             Основная сложность в борьбе с крысами заключается в живучести и плодовитости, присущей данному виду. Крысы отлично приспосабливаются к любым  условиям окружающей среды и отличаются ночной активностью. Они могут передвигаться по канализационным трубам, задерживая дыхание, доставать пищу со дна водоемов, находить выход из запутанных лабиринтов, прогрызать себе дорогу через любой строительный материал и пролезать в отверстия, которые меньше их в 4 раза. Они хорошо чуют опасность и массово убегают из ненадежных мест.

            Другая сложность – высокая плодовитость крыс. Так, за год крысиная самка способна выносить и родить до 50 крысят. Интересно, что вынашивающая потомство крыса может передать приплоду гены сопротивления отравляющим препаратам. Поэтому не пытайтесь травить крыс самостоятельно –  не полное истребление крысиной стаи может значительно усложнить уничтожение крыс в дальнейшем.

            Способности крыс разнообразны: они хорошо плавают и умеют нырять, бегают со скоростью до 10 км/ч, очень выносливы и способны за день преодолевать до 50 км. Крысе нужно всего 0,02 секунды, чтобы распознать запах и определить, где находится его источник. Одна особь за год употребляет до 12 кг продуктов. По статистике 1/6 доля производимой и выращенной продукции уходит на корм крысам. У крыс есть чувство насыщения. Они никогда не переедают и не наедаются впрок.

            Дикие крысы – хищники, для существования им необходимо употреблять животный белок. Небольшая стая крыс может напасть на собаку и съесть ее. Кроме того, грызун может уничтожить своего сородича, а самка – своих детенышей. В агрессивном состоянии крыса может напасть на человека, с легкостью допрыгнув до его лица.

            Обоняние у крыс развито настолько хорошо, что они могут отличить отравленную еду даже при самой минимальной концентрации в ней яда. Кроме того крысы всегда внимательно наблюдают за состоянием крыс-разведчиков, первыми поедающих пищу – если такая крыса погибает после того как съест отравленную приманку, другие крысы обходят эту приманку стороной. Вот почему уничтожение крыс– такаясложная задача. У крыс хорошо развита память. При общении они могут рассказать друг другу, где находится еда, и способны на расстоянии предупреждать друг друга об опасности.

            Главная опасность состоит в том, чтокрысы являются переносчиками более 20 инфекционных заболеваний, восемь из которых несут угрозу человеческой жизни. Наиболее распространенными из них считаются лептоспироз и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС). Эти заболевания передаются человеку непосредственно через их слюну и испражнения, попадающие на продукты питания. Кроме возбудителей болезней крысы переносят на себе блох и прочих насекомых, способных заражать человека еще целым рядом опаснейших заболеваний –  тиф, чума, холера. Именно крысы и обитающие на них насекомые – виновники страшных эпидемий и пандемий, унесших за историю человечества куда больше жизней, чем войны.

            Поэтому нет ничего удивительного в том, что услуги дератизации были востребованы всегда. Само слово "дератизация" заимствовано из французского языка и дословно переводится как уничтожение грызунов. Дератизационные мероприятия включают в себя комплекс организационных, профилактических, истребительных мер, проводимых с целью ликвидации грызунов и уменьшения их вредного воздействия на человека и окружающую его среду. За последние годы наука сделала большой шаг вперед, подняв дератизацию на качественно новый уровень. Современные способы дератизации позволяют эффективно снизить численность грызунов, прерывая таким образом пути передачи возбудителей инфекций и устраняя риск заражения природно-очаговыми инфекционными болезнями.

            К сожалению, не все юридические и физические лица знают, что на объектах и на транспорте, имеющих особое эпидемиологическое значение дератизационные мероприятия должны проводиться ежемесячно. Напоминаем, что соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным на всей территории Российской Федерации для всех без исключения лиц.

            В последние годы специалисты отмечают рост численности грызунов. Этому способствуют мягкие погодные условия, а также экономия бюджетных средств и ослабление политики государства в сфере санитарно-эпидемиологического надзора.

            Наступила весна. В весенний период миграционная активность грызунов повышается и происходит смена мест их обитания. А значит, самое время приступить к дератизационным мероприятиям. Для борьбы с грызунами выбирайте проверенные службы, занимающиеся дезинфекционной деятельностью. Заключите договор на дератизацию с аккедитованной организацией – создайте для себя пространство безопасности, комфорта и уюта!


 
 

Обсуждение  0