rospotrebnadzor
Все сообщения
19 апреля 2018, 16:23    Роспотребнадзор     0    

Не кормите диких голубей

Сизый голубь – самая распространенная городская птица. Он отличается
прожорливостью, плодовитостью, нахальством и хорошо приспосабливается к любым условиям. Среди людей голуби ведут себя вольготно, сидят на карнизах, машинах, залетают в окна домов, живут на чердаках жилых домов, где образуют места гнездования. В поисках еды они собираются в большие стаи у мусорных контейнеров, подобногрызунам, птицы копаются на помойках. Поэтому все чаще голубей называют городскими крысами.

            Несмотря на свою внешнюю безобидность голуби могут принести людям немало хлопот: от простого неудобства до опасности биологического характера, о которых многие люди даже не задумываются. По оценке орнитологов зараженность голубей возбудителями болезней может превышать 50%, причем зараженная птица не всегда выглядит больной. Чтобы отличить больных птиц от здоровых, достаточно понаблюдать за ними. Больные голуби обычно гораздо менее подвижны, чем здоровые, живут одни, без стаи (которая изгоняет их из-за опасности заражения), и выглядят весьма жалко.

            Голуби являются распространителями многих болезней, поражающих не только самих птиц, но и человека. Наиболее опасными их них являются орнитоз –  острое инфекционное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией организма, лихорадкой, поражением лёгких, центральной нервной системы, увеличением печени и селезёнки. Существуют данные, что кроме орнитоза голуби разносят гепатит, чесотку, холеру, туберкулез, сальмонеллёзы, дизентерию, дифтерию, оспу, чуму.

            Периодически появляются новые болезни, разносчиками которых являются птицы. Раз в 10 - 20 лет в мире случается пандемия инфекционных заболеваний, с которыми не справляется ни человеческий иммунитет, ни иммунная система птиц и животных. Большинство новых вирусов, лекарство от которых ученым только предстоит разработать, возникают благодаря смешиванию генов вирусов человека и пернатых. Рекомбинация структуры вируса делает его жертв беззащитными и уязвимыми новой напасти.

            Кроме болезней голуби переносят различных насекомых и других паразитов. Так, клещи и блохи, буквально, путешествуют на голубях и других городских птицах, образуя целые колонии в местах гнездования пернатых. Известны случаи заражения помещений тараканами и клопами, принесенными птицами. С чердаков, где живут голуби насекомые пробираются в квартиры через вентиляционные и водопроводные каналы, по щелям в зданиях и осваивают новые площади.

            С давних пор эти птицы живут вблизи жилья человека и за годы совместного существования настолько освоились, что потеряли страх перед человеком. Природные факторы беспокойства голубей также отсутствуют, поскольку диких хищных птиц в городе нет. Этим осложняется борьба с голубями. Единственной эффективной мерой борьбы с голубями является привлечение их естественных врагов – соколов и ястребов. Даже крик этих птиц пугает голубей и заставляет покинуть давно обжитую территорию. Численность голубей постоянно увеличивается, в связи с чем во многих странах  действует закон, запрещающий кормить голубей. Голуби всеядны и сами найдут себе пищу. Не устраивайте специальных мест кормежки, не кормите птиц с руки, не подпускайте к ним домашних питомцев и держитесь подальше от больных птиц. Помните, что голуби заразны гораздо в большей степени, чем грызуны. Любуйтесь птичками издалека и детей приучайте к этому.


 
 

Обсуждение  0