rospotrebnadzor
Все сообщения
31 мая 2018, 13:42    Роспотребнадзор     0    

Качканарский отдел Управление Роспотребнадзора информирует

 

 Качканарский отдел Управление Роспотребнадзора информирует об эпидемиологической ситуации на популярных туристических направлениях

 

 Качканарский отдел Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает туроператорам и гражданам, выезжающим за рубеж, о неблагополучной эпидемиологической ситуации по опасным болезням, имеющим международное значение (лихорадка Денге, Ласса и др.) на популярных туристических направлениях.

За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах мира. Вспышки этой инфекции в 2017 году регистрировались в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. В настоящее время особо неблагополучная ситуация наблюдается на популярнейшем туристическом направлении - острове Пхукет, где с начала текущего года зафиксировано 220 случаев заболеваний. Кроме того, заболевания лихорадкой Денге зарегистрированы в провинциях Краби, Самут-Сакхот, Пханг-Нга, Накхон-Сри-Тхамарат.

Всего за прошедший период 2018 года в Таиланде 9 случаев заболеваний закончились летальными исходами, из них 2 случая - на о. Пхукет. Рост заболеваемости связан с особенностями эпидемического процесса, которые характеризуются сезонностью (начало сезона муссонов и сильная жара).

Лихорадка Денге широко распространена в странах Юго-Восточной Азии (Таиланд, Китай, Вьетнам, Малайзия, Япония, Индонезия, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Египет, Мозамбик, Судан,) в странах тропического и субтропического пояса Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.).

Кроме того, по сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) зарегистрированы вспышки лихорадки Ласса в странах Западной Африки. На территории Республики Либерия с января 2018 года зарегистрировано 67 случаев, подозрительных на лихорадку Ласса. Из них 9 случаев подтверждены лабораторно, в том числе 8 случаев (89%) с летальным исходом. 

На территории Республики Нигерии с начала текущего года зарегистрировано 413 лабораторно подтвержденных случаев лихорадки Ласса, в том числе 105 случаев –с летальным исходом.

Среди жителей Свердловской области в 2017 году зарегистрировано 10 случаев лихорадки Денге (заражение произошло на территории Тайланда, Вьетнама, Африки, Сингапура, Индии, Мальдив), 4 «завозных» случая малярии (в том числе 1 летальный, когда больной был инфицирован в Индии).

В целях профилактики особо опасных инфекций среди туристов, выезжающих в Таиланд, Индонезию, Индию, Вьетнам, Бангладеш и другие страны тропического климата, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности:

-  обязательно использовать репелленты и фумигаторы (репелленты и фумигаторы лучше приобрести приобретены в той стране, где вы запланировали отдых);

- носить одежду (преимущественно светлую) максимально закрывающую тело;

- использовать физические барьеры, такие как сетки, закрытые окна и двери;

- спать под москитными сетками, использовать кондиционер в помещениях;

- употреблять только кипяченую или дезинфицированную хлором, йодом или другими соответствующими средствами питьевую воду. Средства для дезинфекции воды, как правило, продаются в аптеках. Такие напитки, как горячий чай или кофе, газированная вода или безалкогольные напитки, а также фруктовые соки в бутылках или пакетах, обычно безопасны для питья;

-  не употреблять лед, если вы не уверены, что он сделан из безопасной воды;

- употреблять в пищу горячие продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку. Приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительной термической обработки могут стать источником инфекции;

- не употреблять в пищу сырые морепродукты и другие продукты в сыром виде. Исключение составляют фрукты и овощи, которые вы должны собственноручно очистить (от кожицы, корки и т.п.);

- для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, не покупать в местах несанкционированной торговли;

- при появлении одного или нескольких симптомов заболевания (жар, сыпь, боли в мышцах) после возвращения из стран с тропическим климатом, необходимо обратиться к врачу. При обращении к врачу обязательно сообщить о посещение страны с тропическим климатом.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области дополнительно информирует, что актуальная информация о странах, вовлеченных в эпидемический процесс по особо опасным инфекциям, о рисках и мерах профилактики размещается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (www.rospotrebnadzor. ru).

Справка

1. Лихорадка Денге – вирусная инфекция, передающаяся при укусах комаров, распространена в тропических и субтропических регионах. Заболевание обычно начинается внезапно: появляются озноб, температура тела быстро повышается до 39-40°С, боли мышцах, суставах (особенно коленных). Наблюдается мелкоточечная сыпь на разгибательной поверхности конечностей, особенно в области локтевых и коленных суставов, на коже груди, животе. Заболевают преимущественно дети, а также вновь прибывшие в эндемичный район лица. Летальность при этой форме около 5%.  Повторные заболевания возможны при инфицировании вирусом иного типа. Специфических средств лечения и вакцинации не существует, лечение симптоматическое.

2. Лихорадка Зика - вирусная инфекция, передающаяся при укусах комаров. Симптомы заболевания сходны с симптомами других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка Денге: это повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, общее недомогание и головная боль. Эти симптомы обычно слабо выражены и сохраняются 2–7 дней.

3. Лихорадка Чикунгунья переносится комарами. У человека появляется температура до 40 градусов, кожная сыпь, боль и ломота в мышцах, усталость, головная боль. Обычно симптомы болезни появляются через 4-8 дней после укуса человека инфицированным комаром, но этот период может составлять от 2 до 12 дней. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки Чикунгунья нет. Лечение направлено, главным образом, на облегчение симптомов, с помощью жаропонижающих средств, оптимальных болеутоляющих препаратов и жидкости.

4. Лихорадка Ласса - это острое вирусное геморрагическое заболевание, длящееся от одной до четырех недель и получившее распространение в странах Западной Африки. Вирус Ласса передается от человека человеку при контакте с едой или предметами обихода, загрязненными мочой или пометом грызунов.

Болезнь начинается постепенно: ранние симптомы болезни, такие как высокая температура, общая слабость и недомогание, начинаются, как правило, постепенно. Спустя несколько дней может появиться головная боль, боль в горле, мышечные боли, боли в груди, тошнота, рвота, диарея, кашель и боль в животе. Специфических средств лечения и вакцинации не существует, лечение симптоматическое.


 
 

Обсуждение  0