rospotrebnadzor
Все сообщения
28 декабря 2018, 09:40    Роспотребнадзор     0    

О проведении периодических медосмотров работников.

      В ходе надзорных мероприятий, проводимых Качканарским Территориальным отделом Роспотребнадзора, отмечены факты как полного отсутствия, так и низкого охвата  обязательными  периодическими медосмотрами работников предприятий, организаций различных форм собственности, подлежащих медосмотрам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

     Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, на работодателя возложена обязанность отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медосмотр в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными актами РФ.

     Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых функций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медосмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний.

     Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011г. № 302н утверждены: приложение № 1 «Перечень вредных (опасных) производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (обследования)» и приложение № 2 «Перечень работ, при выполнении которых  проводятся обязательные предварительные и периодические  медосмотры (обследования) работников».  Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных (опасных) производственных факторов, воздействующих на работника, и видами выполняемых работ.

     В соответствии с п. 19 приложения № 3 к приказу № 302н, периодические медосмотры проводятся  на основании контингентов и поименных списков работников, подлежащих периодическим и предварительным медосмотрам. Включению в списки контингентов и поименные списки подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в « Перечне вредных производственных факторов…» (приложение № 1) и выполняющие работы, предусмотренные «Перечнем работ…» (приложение № 2 к приказу МЗ и СР РФ № 302н).

     В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 11.04.2012г. № 360п, вышеуказанные списки, разработанные и утвержденные работодателем по форме приложений № 2 и № 3 к данному приказу, в 10-дневный срок направляются в Территориальный отдел Роспотребнадзора для оценки обоснованности, полноты и достоверности включенной в них информации.

     По итогам проведения периодического медосмотра медицинская организация не позднее, чем через 30 дней после завершения периодического медосмотра, совместно с работодателем  и ТО Роспотребнадзора составляет заключительный акт по форме приложения № 1.4 к приказу МЗ Свердловской области № 360п, котором, в частности, должно быть указано число работников, работающих в контакте с вредными производственными факторами согласно «Перечня вредных факторов…», а также в профессиях (работах) согласно «Перечня работ…» и подлежащих в данном году периодическому медосмотру.  


 
 

Обсуждение  0