rospotrebnadzor
Все сообщения
8 мая 2019, 14:48    Роспотребнадзор     0    

Клещевая инфекция - боррелиоз

Территория Свердловской области является неблагополучной по заболеваемости клещевыми инфекциями.

В сезон 2018 года случаи присасывания клещей были зарегистрированы в 43 муниципальных образованиях Свердловской области. Всего было зафиксировано 31330 пострадавших от присасывания клещей, что на 4,8% больше прошлого года. В Кушвинском городском округе пострадавших – 196 человек, что на 8,3% меньше, чем в 2017 году.

В 2019 году первый случай укуса клещом на территории Кушвинского городского округа зарегистрирован 4 апреля (в 2018 году – 1 мая).

В 2018 году на территории Свердловской области диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» подтвержден у 513 человек. В Кушвинском городском округе зарегистрировано 3 случая.

Боррелиоз– заболевание с длительным хроническим течением, при котором поражаются многие органы и системы: кожа, нервная и сердечно-сосудистая системы, суставы, глаза, печень, селезенка и другие. Инкубационный период от 2 до 35 дней, в среднем – 2 недели.

В раннем периоде болезни (через 1-3 недели после укуса клеща), если произошло заражение, в месте укуса возникает покраснение кожи, которое постепенно расширяется до десятков сантиметров (от 5 -10 см и более) и обычно сохраняется долго (до 4-10 недель). У некоторых людей покраснение кожи не появляется вообще, и в этих случаях это серьезное заболевание трудно распознать. Врачи лечат таких больных от других заболеваний со схожими симптомами. Также для раннего этапа заболевания характерно повышение температуры до 38-39оС, головная боль, боли в различных мышцах, суставах. Эти симптомы продолжаются 3-7 дней. В этот период возбудитель через кровь разносится в различные органы, где развивается воспаление. Чаще всего это сердце, суставы, глаза, уши, селезенка и лимфатические узлы. И поэтому больные обращаются к различным специалистам: невропатологам, ревматологам, дерматологам, и их ошибочно лечат как больных с дерматитом, радикулитом, менингитом, артритом.

В более поздний период болезни поражаются различные внутренние органы и системы: кожа, суставы, нервная системы, глаза.

В связи с тем, что многие симптомы, характерные для клещевого боррелиоза, встречаются и при других заболеваниях, своевременное выявление этого заболевания возможно при обязательном лабораторном обследовании. При обнаружении лабораторией в клещах возбудителей боррелиоза необходимо обратиться к участковому врачу (терапевту, инфекционисту или педиатру) для назначения курса профилактического лечения. Раннее начало лечения позволяет сократить длительность течения болезни и предупредить развитие поздних стадий заболевания. На поздней стадии болезни лечение не всегда успешно, в частности, при поражении нервной системы.

Для удаления присосавшихся клещей необходимо обратиться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения. Далее нужно принести удаленного клеща в пункт приема для отправки его на исследование на наличие инфекции. Принести его надо живым в стеклянной банке с закрытой крышкой. Рекомендуется сдать клеща не позднее 3 суток с момента удаления. В пункте приема зарегистрируют обращение, номер пробы, выпишут квитанцию на оплату исследования, запишут номер телефона, по которому можно будет сообщить результат исследования клеща.

Готовые к отправке партии клещей с сопроводительными документами отправляются в вирусологическую лабораторию г. Нижнего Тагила. После получения результатов исследований наши сотрудники сразу же сообщают об этом каждому обратившемуся по контактному телефону. Забрать результат можно в часы работы пункта приема клещей. Кроме того, информация о результатах исследования клещей размещается на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»: www.fbuz66.ru. Пункты по сбору клещей от населения расположены в г.Кушва, г. Красноуральск, г. Качканар, г. Нижняя Тура в зданиях «Центров гигиены и эпидемиологии» по адресам:

- г. Кушва, ул. Первомайская, 22;

- г. Красноуральск, ул. Янкина, 2;

- г. Качканар, мкр.5А, 1Б;

- г. Нижняя Тура, ул. Декабристов, 17.

Часы работы пункта приёма клещей с 8-30 до 16-00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, перерыв с 12-00 до 13-00.

 Также рекомендуется владельцам садовых участков, жителям частного сектора проводить эффективные и безопасные мероприятия, направленные на:

  • уничтожение клещей– акарицидные обработки,
  • уменьшение численности грызунов, как прокормителей клещей – дератизация открытых территорий.

Данные услуги можно заказать в филиалах«Центра гигиены и эпидемиологии».


 
 

Обсуждение  0