rospotrebnadzor
Все сообщения
23 мая 2019, 16:16    Роспотребнадзор     0    

Клещевой вирусный энцефалит-меры профилактики

Клещевой вирусный энцефалит( далее -КВЭ) — природно-очаговая трансмиссивная инфекция, возбудителем которой является вирус КВЭ. Вприроде вирус переносят иксодовые клещи – таежный и европейский. В основном эти виды встречаются в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале. Энцефалит как природно-очаговая инфекция встречается весной и летом, с пиком в мае-июне и августе-сентябре, когда клещи высоко активны, заболевание характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, и отличается тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Очаги КВЭ широко распространены в лесных и лесо-степных местах умеренной климатической зоны Евразии от Дальнего Востока до Западной Европы. Резервуаром вируса КВЭ является иксодовые клещи и грызуны.

Территория Кушвинского городского округа, как и вся территория Свердловской области, является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту.

За 2018 год  на территории Кушвинского городского округа пострадало от укусов клещей 196 человек в том числе 26 детей,  в черте города произошло 87 укусов клещами, что составило 44 % от общего числа зарегистрированных укусов.

За период с 1 мая по сентябрь 2018года в Кушвинском городском округе зарегистрировано 4 случая заболеваний  клещевыми инфекциями, в т.ч. 3 случая клещевого боррелиоза и 1 случай клещевого энцефалита. В возрастной структуре заболевших клещевыми инфекциями основную долю составило взрослое население, среди заболевших все 4 чел. были не привиты против клещевого энцефалита .

В 2019 году на территории Кушвинского городского округа  был зарегистрирован первый случай укуса клещом 05.04.19г., по состоянию на 23.05.19г.  зарегистрировано 67человек пострадавших от присасывания клещей, в том числе 14 детей, в сравнении за аналогичный период 2018года  рост среди пострадавших от укусов клещей в  2,2 раза  ( в  2018 году за данный период зарегистрировано 30 человек, в том числе -6 детей).   

Случаи присасывания клещей зарегистрированы по всей территории Кушвинского округа: п. Баранчинский, п.Азиатский, территория г. Кушва; в т.ч. коллективные сады, в черте города, территория кладбища, территория леса.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время кровососания вирусофорных клещей. Иксодовые клещи являются кровососами и, как правило, нападают на человека в природных условиях.

Прокормителями клещей являются млекопитающие и птицы. При КВЭ заражение человека может происходить также при заносе инфекции на слизистые оболочки, при раздавливании клещей в местах повреждения кожи или при употреблении в пищу сырого молока коз (редко коров). От больного человека к здоровому заболевание не передается.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди независимо от возраста и пола.Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, охотники, туристы.

Нападение взрослых клещей на людей и соответственно их заражение КВЭ обычно происходит с апреля по октябрь. Заражение происходит при укусах клещей не только на территории природных очагов заболеваний, но и в населенных пунктах, чаще в парках, скверах, на кладбищах.

               Первые признаки заражения клещевым энцефалитом  у человека

Клинические проявления клещевого энцефалита многообразны, развитие заболевания возможно по нескольким вариантам:                                                                                                                 

Период от момента заражения до появления первых клинических признаков болезни (инкубационный период) длится от 1 до 30 дней (как правило 7-14 дней).

-.заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температуры тела до 38-39 о С. Температура держится 5-10 дней.                                                                                    -беспокоит сильная головная боль, боль во всем теле, разбитость, слабость, нарушение сна, тошнота, иногда рвота.

-в месте кровососания клеща появляется эритема.

- с 3-5 дня болезни развивается поражение нервной системы: заторможенность, сонливость, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, иногда развиваются судороги.

- у части больных заболевание осложняется параличами мышц шеи и верхних конечностей: появляется слабость в руке или ноге вплоть до полной невозможности совершать движения.

- достаточно характерным признаком клещевого энцефалита являются непроизвольные подергивания отдельных групп мышц, может наблюдаться чувство онемения кожи в отдельных частях тела. При тяжелом течении болезни может быть неясность речи, поперхивание, затруднение глотания.

-грозным осложнением клещевого энцефалита является нарушение дыхания: частое или редкое дыхание, возникающие непродолжительные остановки дыхания, которые могут закончиться полной остановкой дыхания и смертью больного.

В случае подозрения на развитие КВЭ медицинскими работниками принимаются меры по экстренной госпитализации человека в неврологическое или инфекционное отделение вне зависимости от тяжести заболевания на момент первичного осмотра.

 

 

 

 

 

 

            Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

С целью профилактики и предупреждения заражения человека вирусом клещевого энцефалитаприменяют мероприятия неспецифической и специфической профилактики.       Неспецифическая профилактика КВЭ направлена на предотвращение присасывания клещей-переносчиков к людям.                                                                                                 Средства неспецифической профилактики:

- проведение расчистки и благоустройства территорий,

- акарицидные и дератизационные обработки лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, коллективных садов, закрытых оздоровительных учреждений,

- индивидуальная защита людей от нападения клещей.                                                                                                                                                                Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от присасывания клеща, выходя в лес или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо помнить о мерах личной безопасности:

1.Необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под        одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей;

2. Использовать на одежду акарицидные и акарицидно-репеллентные препараты;

3. Проводить само- и взаимоосмотры каждые 15-20 минут;

4. После возвращения из леса внимательно осмотрите себя, своих близких и домашних животных, обязательно посмотрите, нет ли клещей на цветах, ягодах, одежде, в корзине, с который вы ходили в лес.

5. Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обратиться в травматологический пункт лечебно-профилактического учреждения, при невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшихся к телу клещей следует как можно скорее удалить самостоятельно.

ПОМНИТЕ! ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ И ЗАВИСИТ ОТ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИРОДЕ!

Специфическая профилактика клещевого энцефалита.                                                              Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является  вакцинация и экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином против КВЭ.                                                                                                                                         1. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и по эпидемическим показаниям  прививки против КВЭ проводят населению, проживающему  на эндемичных по КВЭ территориях (привитость населения должна быть не менее 95%), населению выезжающему в эндемичные по КВЭ территории, всем лицам, относящимся к профессиональным группам риска.                                                                                                      2. Для вакцинопрофилактики КВЭ используют медицинские иммунобиологические препараты, разрешенные к применению в Российской Федерации.                                                 3. Вакцинопрофилактику против КВЭ проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями разрешенными в установленном порядке в Российской Федерации вакцинами и в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям.                    4. Минимальный возраст вакцинируемых регламентирован инструкцией по применению препарата. На территориях, эндемичных по КВЭ, массовую вакцинопрофилактику рекомендуется начинать детям с 15 месяцев.                                                                                  5. Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию.                                                                                                                Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у терапевта  и получить направление в прививочный кабинет территориальной поликлиники по месту  жительства.      Вакцинация  иммунобиологическими препаратами   проводится согласно инструкции по применению препарата.                                                                                                                               6. Для экстренной профилактики используют человеческий иммуноглобулин против КВЭ. Препарат вводят лицам: не привитым против КВЭ, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках.                                                                                                    7. Введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща. Возможно повторное применение препарата по истечении месяца после предыдущего введения иммуноглобулина.

Тщательное выполнение приведенных рекомендаций поможет Вам предохранить себя от тяжелого заболевания, каким является клещевой энцефалит.

 

 

 


 
 

Обсуждение  0