rospotrebnadzor
Все сообщения
12 мая 2020, 16:07    Роспотребнадзор     0    

Надзорная деятельность

Иск в защиту неопределенного круга лиц: о признании действий ИП Яковенко Александра Валентиновича противоправными

  В Качканарский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области 24.10.2019 г. поступила жалоба потребителя с информацией о курении табака водителями при оказании услуг по перевозкам пассажиров по маршруту Екатеринбург-Кушва, перевозчик ИП Яковенко А.В. (г. Кушва), с информацией о том, что перевозчик допускает оказание услуг потребителям, при отсутствии установленной информации.

     На основании поступившего обращения в отношении Индивидуального предпринимателя Яковенко Александра Валентиновича Качканарским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было проведено административное расследование на предмет соответствия Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

     По окончанию административного расследования были выявлены нарушения вышеперечисленных нормативных актов. Качканарский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обратился в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей в сфере перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом- признание действий ИП Яковенко А.В., выразившихся в оказании услуг, при отсутствии установленной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации противоправными в отношении неопределенного круга лиц.

     В ходе судебного слушанья были исследованы материалы дела, в том числе вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания № 361от 17.12.2019 г. которым установлены нарушения Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»,

Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

     Кушвинский городской суд вынес решение об удовлетворении иска Качканарского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и обязал ИП Яковенко А.В. прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей.


 
 

Обсуждение  0