rospotrebnadzor
Все сообщения
22 июня 2020, 15:47    Роспотребнадзор     0    

Светодиодные лампы–преимущества, правильный выбор и эксплуатация

    Выбор светодиодной лампы в квартиру или дом необходимо начинать с технических характеристик.

     Светодиодные лампы — более серьезное оборудование, в котором кроме кристалла, который излучает свет, есть еще встроенный преобразователь напряжения — драйвер, который трансформирует переменное сетевое напряжение в 12 вольт постоянного тока. Мощность измеряется в ваттах.

     На нынешнем этапе развития технологий светодиодные лампы считаются наиболее экономичными: при потреблении минимального количества электроэнергии они вырабатывают большее количество света. Чтобы проще было выбрать светодиодную лампу по мощности, есть таблица соответствия мощности источников света разного типа.

Лампы накаливания

Люминесцентные и энергосберегающие

Светодиодные

Световой поток

20 Вт

5-7 Вт

2-3 Вт

250 Лм

40 Вт

10-13 Вт

4-5 Вт

400 Лм

60 Вт

15-16 Вт

6-10 Вт

700 Лм

75 Вт

18-20 Вт

10-12 Вт

900 Лм

100 Вт

25-30 Вт

12-15 Вт

1200 Лм

150 Вт

40-50 Вт

18-20 Вт

1800 Лм

200 Вт

60-80 Вт

25-30Вт

2500 Лм

     Сегодня в магазинах есть лампы разных типов — накаливания, галогенные, энергосберегающие, светодиодные. Все они имеют разную эффективность. Если у вас нет под рукой таблицы соответствия, можно ориентироваться на световой поток, создаваемый лампой. К примеру лампа на 100 Вт дает около 1200 Лм. Люмы отображают количество света, которое излучает данный источник.

      Светодиоды воссоздают много оттенков света, при выборе светодиодных ламп для освещения дома или квартиры рассматривают как правило небольшую часть спектра.

Цветовая температура

Оттенок

Характеристика и область применения

2700 К

Теплый белый с красноватым оттенком

Этот свет излучают лампы накаливания не очень большой мощности. Ощущение тепла и уюта.

3000 К

Теплый белый с желтоватым оттенком

Характерен для галогенных ламп, свет чуть более холодный.

3500 К

Обычный белый или нейтральный белый

Характерен для люминесцентных ламп. Нейтральный свет, который не искажает цветовосприятие.

4000 К

Холодный белый

Используется в некоторых современных стилях - хай-тек, например. Может утомлять своей "стерильностью".

5000-6000 К

Дневной свет

Применяется при освещении оранжерей. Слишком яркий для освещения дома.

6500 К

Холодный дневной, имеет голубоватый оттенок

Очень яркий. Используется при фото и видео съемке.

 

      Цоколь выбирается просто: под имеющийся в наличии светильник. https://stroychik.ru/wp-content/uploads/2016/11/vibrat-svetodiodnuju-lampu-6.jpg

    Один из наиболее важных для потребителей параметров — рабочий ресурс. Он указывается в часах и показывает, на протяжении какого времени LED лампа сохраняет работоспособность. Средняя работоспособность светодиодных ламп — около 30 000 часов, что эквивалентно 10 годам, максимальная- порядка 50-60 тыс — это около 15-18 лет.

      Стоит отметить, в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», производимые на территории Российской Федерации товары, импортируемые в Российскую Федерацию для оборота на территории Российской Федерации товары должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках. Указанное требование распространяется на товары из числа: бытовых энергопотребляющих устройств с 1 января 2011 года.

      Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1222 "О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара", установлено, что требование к производимым на территории Российской Федерации и импортируемым в Российскую Федерацию для оборота на ее территории товарам о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках распространяется на виды товаров (с учетом их характеристик) согласно приложению.

      Согласно п. 6 Перечня видов товаров, на которые распространяется требование о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой в этим товарам, в их маркировке, на их этикетках (Приложение к Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. N 1222), на лампах накаливания или газоразрядных лампах; дуговых лампах; светодиодных лампах (ОКПД 2 27.40.1), должна содержаться информация о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой в этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.

     Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

     Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:

- наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

- цену в рублях и условия приобретения товаров

- гарантийный срок, если он установлен;

-информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

- срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

- информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров и т.д.

     В соответствии с директивой 98/11/EGи ГОСТ Р 51388-99 лампы бытового назначения должны иметь маркировку энергоэффективности которая состоит из 7 классов энергетической эффективности.

http://infoelectrik.ru/wp-content/uploads/2016/01/sm.jpg

     Дополнительно сообщаем, в соответствии с п.  12  Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением  Правительства  Российской  Федерации  от  19.01.1998  N  55, продавец  обязан  по  требованию потребителя  ознакомить  его  с  товарно-сопроводительной  документацией  на товар,    содержащей    по    каждому    наименованию    товара    сведения    об обязательном    подтверждении    соответствия    согласно    законодательству Российской    Федерации    о    техническом    регулировании    (сертификат соответствия,  его  номер,  срок  его  действия,  орган,  выдавший  сертификат,  или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок  ее  действия,  наименование  лица,  принявшего  декларацию,  и  орган,  ее зарегистрировавший).  Эти документы должны  быть  заверены  подписью  и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

     При реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению  соответствия,  в  сопроводительной  документации  (в  том  числе товаросопроводительной,    к    которой    относятся    накладная,    товарно-транспортная   накладная,   счет   или   счет-фактура)   должны   быть   указаны сведения  о с


 
 

Обсуждение  0