rospotrebnadzor
Все сообщения
2 ноября 2020, 16:30    Роспотребнадзор     0    

Вниманию потребителей: обязательная маркировка товаров

В Российской Федерации продолжается поэтапное внедрение маркировки продукции средствами идентификации.

Система маркировки и прослеживаемости продукции - это единый информационный ресурс, обеспечивающий прослеживаемость продукции на всех этапах (от производителя до конечного покупателя) и ее законного оборота в целях защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации.

С 1 июля 2020 года  запрещен оборот немаркированной  табачной продукции и обуви.

С 1 октября внедряется обязательная маркировка  духов  и туалетной воды,  фототоваров (фотоаппаратов и ламп-вспышек), с 1 ноября – вводится маркировка шин и покрышек.

В отношении духов и туалетной воды до 30 сентября 2021 г. разрешается реализация немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г.  При этом оборот немаркированных фототоваров с 1 октября 2020 г.  запрещен (до 1 декабря 2020 г. все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 октября 2020 г.).

Выглядит средство идентификации следующим образом:

 

Для проверки достоверности средства идентификации можно использовать мобильное приложение «Честный знак».  Всё, что нужно покупателю - скачать приложение и отсканировать код.

Такая проверка может защитить от покупки некачественного и контрафактного товара.

Обращаем внимание, что не только отсутствие средства идентификации является нарушением.

Покупатель может столкнуться с поддельным средством идентификации (приложение его не сможет считать, либо выдаст надпись  о том, что  код не найден), либо с неправильным, недостоверным  внесением сведений в систему маркировки.

Примеры нарушений в части полноты, достоверности внесения информации в систему маркировки:

-  информация в макрировке продукции об изготовителе, дате изготовления, месте продажи отличается от тех сведений, которые появляются при считывании кода в приложении «Честный знак»;

- отображается неверная дата продажи; иногда имеют место так называемые «двойные продажи» - в этом случае  при считывании кода маркировки в приложении будет отображаться не одна дата вывода из оборота (которая, при достоверном считывании, будет соотсветствовать дате продажи товара покупателю), а несколько дат, что является недопустимым;

Если вы обнаружите в продаже вышеперечисленную продукцию  без обязательной маркировки или с ее нарушением, предлагаем сообщать информацию  в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области через раздел «Обращения граждан» на сайте http://www.66.rospotrebnadzor.ru/ , либо направлять обращения  нарочно (почтой) по адресу Качканарского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: 624300, г. Кушва, Ул. Коммуны, 78; 624350, г. Качканар, 5 квартал, 1Б; 624330, г.Красноуральск, ул.Янкина, 2; 624221, г. Нижняя Тура, ул. Декабристов, 17.

Для  рассмотрения вопроса о проведении надзорных мероприятий предлагаем указать в обращении информацию:

-  о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, допускающего нарушения;

-   о месте продажи (адресе) товара без маркировки или с недостоверной маркировкой;

- при наличии – дополнительные сведения – об ИНН, ОГРН, юридическом адресе и пр.

К обращению -  приложить материалы, подтверждающие нарушение (снимки с экрана смартфона, отражающие недостоверность (неполноту) сведений в системе «Четсный знак»; фотографии маркировки (упаковки) товара, на которой отсутствует средство идентификации  и пр.).

В связи с необходимостью очистки рынка от нелегальной и небезопасной продукции органы Роспотребнадзора ждут обращения граждан, касающиеся нарушений в области макрировки товара средствами идентификации.


 
 

Обсуждение  0