rospotrebnadzor
Все сообщения
18 ноября 2020, 16:12    Роспотребнадзор     0    

Свежая рыба – источник белка и витаминов!

Многие люди считают, что рыба должна присутствовать в рационе каждого человека. Ведь она богата полезными витаминами, содержит жиры и кислоты, которые невозможно получить из других продуктов питания. Готовят ее по-разному. Некоторые делают из рыбы котлеты, другие ее вялят, жарят, варят и солят. И любой вид приготовления не делает ее хуже, она всегда вкусна. Но чтобы блюдо порадовало вас своим прекрасным вкусом и неповторимым ароматом, нужно научиться правильно выбирать свежую рыбу. А как это сделать, подскажут наши советы.

Как выбрать целую рыбу?

    Выбирая неразделанную рыбью тушку, спешить не следует. Нужно как можно тщательнее ее проверить. Для начала необходимо посмотреть на внешний вид жабр. Они должны иметь яркий красновато-розовый цвет без темных пятен. Запах должен быть свежим, без примесей гнили и тухлого аромата. Если рыба долго пролежала на прилавке, ее жабры будут темного цвета с неприятным резким запахом.

    Затем стоит принюхаться к запаху самого тельца, оно должно пахнуть водным пространством, в котором росла рыба и иметь легкий аромат водорослей или ила. Но если запах резкий, болотный, то эту рыбу брать не стоит.

  На поверхности чешуек не должно быть большого слоя слизи.

 Стоит обратить внимание на состояние глазных яблок, они должны быть чистыми и выпуклыми.

  Брюшко также должно быть без видимых нарушений и не вздутое.

Выбираем филе рыбы

    Покупать куски чистого рыбьего мяса нужно без корки льда, чтобы ощущать, какая его поверхность по состоянию.

    Свежее мясо рыбы имеет очень слабый запах, если же он резкий, то это говорит о том, что филе не свежее.

    Не стоит покупать филированные кусочки в упаковках, через которые трудно определить состояние мяса.

    Если покупается маринованный тип филе, стоит помнить, что несвежие кусочки будут очень солеными и иметь резкий запах специй. Так скрывают испорченный товар.

В рыбе содержится большое количество полезных для здоровья минералов: фосфора, железа, серы, калия, йода и кальция, а также витамины А, Е, В и D.

В некоторых видах рыб выявлен даже витамин С, что является редкостью для этой категории продуктов. Особую значимость рыбе придает наличие в ней омега-3 жирных кислот. Эти вещества помогают нормализовать ритм сердца и снижают риск возникновения инфаркта.

За 2020 год ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области в городе Качканар, городе Кушва, городе Красноуральск и городе Нижняя Тура» провел исследования пищевой рыбной продукции на показатели безопасности, содержание гистамина, паразитологические показатели, общее число исследований составило 164 из них 19 проб с неудовлетворительными результатами исследований, что составляет 11,6 % от общего числа исследований.

Наибольшее число неудовлетворительных проб, по показателю БГКП ( Бактериальная группа кишечной палочки) составляют рыбные пресервы в масле. Будьте внимательны при выборе данного товара, обращайте внимание на условия хранения данной продукции в магазинах, чаше всего рыбные  пресервы должны храниться при условии: от 0 до – 8С.

Желаем Вам здоровья


 
 

Обсуждение  0