rospotrebnadzor
Все сообщения
13 апреля 2021, 09:13    Роспотребнадзор     0    

Современные меры борьбы с тараканами

Несмотря на повышение уровня и качества жизни мы сталкиваемся с наличием рыжих и черных тараканов в наших домах. Эта проблема существует, не теряет своей актуальности и требует своевременного решения. 

 

Мероприятия по борьбе с тараканами разделяют на комплекс санитарных мероприятий и истребительные методы борьбы с насекомыми.

Наиболее эффективный способ избавления от тараканов - это наведение и поддержание полной чистоты и порядка в помещении, заселенном данными насекомыми. Такие меры сработают не сразу, но в долгосрочной перспективе создадут невыносимые условия для жизни тараканов. Следить, чтобы в помещениях не оставалось никаких открытых продуктов питания, остатки пищи следует убирать в холодильник или упаковывать в плотно закрывающуюся тару (банки, полиэтиленовые пакеты), протирать поверхности, на которых могут сохраниться крошки или разлитые напитки, тщательно насухо протирать раковину и ванну. Тараканы нуждаются в постоянном доступе к воде, и при её отсутствии очень быстро покинут помещение. В целях защиты от проникновения насекомых ликвидируют трещины и щели непосредственно в помещении и подвале. В торговых, пищевых, складских помещениях следует регулярно осматривать тару, в которой поступает товар. Систематические контрольные обследования объектов позволяют своевременно выявить насекомых, их места локализации и организовать истребительные мероприятия.

Для отлова тараканов используют различного рода ловушки и отравленные приманки, в которых они либо прячутся, либо прилипают и уже не могут выбраться. Но данный метод помогает полностью избавиться от тараканов только при небольшой их численности. В основном такие приманки готовятся с использованием борной кислоты. Бура и борная кислота не отпугивают насекомых, обладают контактно-кишечным действием. Погибают насекомые не сразу, на 8-12 сутки. Интересно, что соединения бора не вызывают устойчивости у насекомых, кроме того обладают стерилизующим эффектом.

Если проблема остается и избавиться от тараканов такими способами быстро не получается, следует применять методы их прямого уничтожения – обработку инсектицидами. Главным достоинством инсектицидов является тотальность их действия: они проникают с воздухом или на лапках самих насекомых туда, куда человек никак добраться не сможет. Важно помнить, что этот способ избавит от тараканов, которые находятся непосредственно в обрабатываемом помещении, но не гарантирует, что через неделю прусаки опять не заселятся из соседних помещений.

Напоминаем, что перед обработкой необходимо тщательно провести генеральную уборку. Наносить дезинсекционное средство на мусор и остатки пищи нецелесообразно! При малой численности насекомых на объекте, в лечебных, детских учреждениях обработку проводят с помощью клеевых ловушек, приманок, гелей, микрокапсулированных препаратов. В помещениях большой площади, с высокой численностью насекомых, мероприятия по уничтожению тараканов проводят одновременно во всех помещениях, а затем ежемесячно в течение 3-5 месяцев. При низкой заселенности помещения насекомыми полного освобождения можно добиться при 2-3 кратной обработке в течение 2-4 месяцев.

Действенный способ избавления от тараканов в многоквартирном доме – договориться с соседями и одновременно провести обработку от насекомых. Есть вероятность, что тараканы покинут весь подъезд.

Ну а если вы совсем отчаялись в безуспешных попытках избавиться от тараканов, то можно воспользоваться услугами специалистов по дезинсекции.

Получить консультацию и профессиональную помощь по обработке помещений от тараканов и других насекомых можно в отделе дезинфекции, дезинсекции и дератизации «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Качканар, г.Кушва, г. Красноуральск, г. Н. Тура» по адресу: г. Кушва, ул. Первомайская, 22, или позвонив по телефону (34344) 2-54-73.


 

Теги: Роспотребнадзор, насекомые, тараканы

 

Обсуждение  0