rospotrebnadzor
Все сообщения
18 марта 2022, 09:15    Роспотребнадзор     0    

Важное о вакцинации против клещевого энцефалита!

Как только зима заканчивается и начинается потепление, власти начинают вести политику по оповещению населения об опасности. Чем обусловлена подобная активность властей? Это объясняется тем, что именно в этом время в лесах появляются клещи, которые несут здоровью людей смертельную угрозу.

В качестве мест обитания иксодовые клещи предпочитают леса, заросли кустарников и луговую растительность. Тем не менее, все чаще клещи проникают и в городские парки, что резко увеличивает заболеваемость жителей городов.

Являясь переносчиками серьезных заболеваний, они способны нанести существенный ущерб здоровью людей. Ведь признаки заражения проявляются не сразу, а спустя какое-то время. И поэтому любое промедление может обернуться трагедией. Чтобы защититься, человеку необходимо четко понимать, когда есть опасность.

Энцефалит является опасным инфекционным заболеванием, при котором поражается центральная и периферическая нервная система. Основными его переносчиками становятся клещи. Ежегодно на территории Свердловской области врачами фиксируется более 35 000 случаев заражения. Лекарства против вируса клещевого энцефалита не существует, и единственная эффективная мера борьбы с этой болезнью — вакцинация.

Она позволяет существенно снизить количество заболевших и предотвращает серьезные осложнения патологического состояния.

За 2021 год на территории Свердловской области зарегистрировано 35 900 случаев покусов клещами, что в 1,15 раза выше аналогичного периода 2020 года. 

За 2021 год на территории Свердловской области зарегистрировано 99 случаев заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, что в 2,3 раза выше аналогичного периода 2020 года.

На территории Кушвинского городского округа зарегистрирован 1 случай заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, что в 8,0 раза ниже аналогичного периода 2020 года (заболевший – взрослый, не привитой против КВЭ).

Как происходит заражение энцефалитом

Заразиться вирусом клещевого энцефалита можно как трансмиссивно (через укус клеща и укус инфицированного животного), так и алиментарно (при употреблении в пищу сырого молока, а также продуктов, приготовленных на его основе). Чаще всего инфицировано козье молоко, реже — коровье. В последнее время алиментарный путь заражения человека клещевым энцефалитом становится все более редким явлением. Напрямую от человека к человеку вирус не передается.

Зачем нужна эта прививка?

Вакцинация против клещевого энцефалита позволяет обеспечить защиту организма от опасного вируса. Прививка необходима и для предотвращения опасных последствий заболевания, которые сопровождают человека на протяжении всей дальнейшей жизни.

Показания для прививки:

Вакцинация против энцефалита проводится следующим категориям лиц:

  • Направляющимся в местности, для которых характерны вспышки инфекции, на работу или отдых.
  • Живущим на эндемичной территории (Свердловская область является эндемичной территорией по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом).

Кому нужно вакцинироваться от клещевого энцефалита?

Всемирная организация здравоохранения и другие авторитетные международные и российские организации настоятельно рекомендуют вакцинироваться от клещевого энцефалита взрослым и детям старше 1 года, проживающим в эндемичных регионах.

Лучшее время для вакцинации?

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней — при экстренной схеме вакцинации, при стандартной — минимум 45 дней.

Разновидности вакцин:

Прививка против клещевого энцефалита ставится с использованием целого ряда препаратов российского производства. Все средства в обязательном порядке проходят многочисленные проверки и сертифицируются.

- На территории Российской Федерации применяются 4 вида вакцины:

  • Вакцина клещевого энцефалита. Этот препарат изготавливается в России

(г. Москва). Вводить его можно детям с 3-х лет и старше.

  • Клещ-Э-Вак. Этот препарат изготавливается в России (г. Москва). Вводить его можно малышам уже с года (имеются вакцины -  детская с 1 года до 16 лет и взрослая вакцина от 16 лет и старше).
  • ЭнцеВир.Этот препарат изготавливается в России (г. Томск). Вводить его можно детям с 3-х лет и старше.
  • ЭнцеВир Нео. Этот продукт также выпускается в России (г. Томск) и является более безопасным для детей. Вводить его можно детям с 3-х лет до 17 лет.

 
 

Обсуждение  0