rospotrebnadzor
Все сообщения
17 октября 2022, 16:45    Роспотребнадзор     0    

Анализ сезона передачи клещевых инфекций 2022 года по Кушвинскому ГО

Территория Свердловской области является неблагополучной по заболеваемости клещевыми инфекциями.Ежегодно на территории Кушвинского городского округа регистрируется случаи нападения клещей на человека и заболевания клещевыми инфекциями.

В 2022 году зафиксирована ранняя активизация клещей, что связано с благоприятными погодными условиями. Сезон передачи клещевых инфекций начался с 20 апреля, когда был зарегистрирован первый случай укуса, последний случай нападения клеща на человека зарегистрирован 31 августа.

Наибольшее количество укусов клещами зафиксировано на территориях лесных массивов, в коллективных садах, частном секторе.

В 2022 году наблюдалось увеличение численности иксодовых клещей в природных биотопах и, как следствие, увеличение числа лиц, пострадавших от покусов клещами. Так, за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения г. Кушвы обратилось 492 человека (из них 76 – дети), пострадавших от укусов клещей,в 2021 году – 402 человека (из них 76 – дети). В 2022 году рост числа пострадавших от покусов клещей по сравнению с 2021 годом составил 22,4%.

В пункт приема клещей от населения (г.Кушва, ул. Первомайская,22) в 2022 году обратилось 104 человека, в 2021 году – 121 человек. Из 104 клещей, отправленных на исследование в вирусологическую лабораторию г. Н. Тагил, 39 клещей (37,5%) оказались носителем различных клещевых инфекций:

- в 37 экземплярах (35,6%) были обнаружены боррелии – возбудители клещевого иксодового боррелиоза;

- в 1 экземпляре (2,5%) был обнаружен вирус клещевого энцефалита;

- в 1 экземпляре (2,5%) было обнаружено одновременно два возбудителя в сочетании боррелии + эрлихии.

К сожалению, не все люди, пострадавшие от укусов клещей, приносят клещей на исследование. Многие не понимают в этом необходимости, экономят деньги, не знают куда сдавать клещей, относятся безответственно к своему здоровью и здоровью детей.

В 2022 году на территории Кушвинского городского округа было зарегистрировано 8 случаев заболеваний клещевыми инфекциями (7 случаев - клещевым иксодовым боррелиозом, 1 случай - клещевым энцефалитом), что больше уровня прошлого года в 8 раз. В 2021 году был зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым иксодовым боррелиозом, случаи заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрированы.

Основным средством защиты от заболеваний клещевыми инфекциями является профилактика. Специфическая профилактика - вакцинация и экстренная профилактика иммуноглобулином разработана только в отношении клещевого вирусного энцефалита.

Неспецифическая профилактика включает в себя: санитарную расчистку и благоустройство территорий, ликвидацию самопроизвольных свалок мусора. А также, проведение акарицидных обработок (против клещей) и дератизационных мероприятий, направленных на уменьшение численности мышевидных грызунов, которые осуществляют специализированные организации, находящиеся в том числе на территории Кушвинского городского округа.

Помните, что только соблюдение полного комплекса профилактических мероприятий защитит вас и вашу семью от инфекций (клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека)и их последствий, которых можно избежать.

 

  


 
 

Обсуждение  0