rospotrebnadzor
Все сообщения
14 декабря 2022, 16:20    Роспотребнадзор     0    

ГЕПАТИТ С. Профилактика.

Что за заболевание гепатит С: 

Гепатит С - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее печень. Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита С (ВГС), не имеют никаких симптомов, и потому не догадываются о том, что заражены, пока поражение печени не достигнет критического уровня и не начнет проявляться изменениями в обычном биохимическом анализе крови и/или тяжелыми терминальными симптомами. 

Среди всех видов вирусного гепатита, гепатит С считается наиболее серьезным заболеванием. Он передается через контакт с зараженной кровью – чаще всего, при использовании общих игл при внутривенном введении наркотиков.

Выделяют 2 формы гепатита С – острую и хроническую.Не более 10-20% пациентов с острой формой заболевания имеют шансы на полное выздоровление. В абсолютном большинстве случаев иммунная система организма не в состоянии самостоятельно справиться с вирусом, вследствие чего гепатит С переходит в хроническую форму, а затем прогрессирует до цирроза печени и нередко трансформируется в рак печени со смертельным исходом.   

Носительство гепатита С отличается от вирусного заболевания острой формы. Присутствие в крови человека антител к инфекции при отсутствии симптомов, выраженных патологических изменений печени позволяет говорить о хронической латентной форме HCV. Несмотря на отсутствие симптоматики, носитель вируса представляет определённую опасность для окружающих, так как он может заразить здоровых людей.

Кроме того, носительство вируса означает, что в любой момент заболевание может принять острую форму, потребовать немедленного врачебного вмешательства. Наблюдение у специалистов рекомендуется абсолютно всем пациентам, в крови которых хотя бы единожды был обнаружен маркер вируса гепатита С.

 

Симптомы вирусного гепатита С:

Как правило, течение гепатита Сне имеет совершенно никаких проявлений, вплоть до терминальной стадии болезни. У некоторых на ранней стадии заболевания, спустя 1-3 месяца от заражения ВГС, могут встречаться следующие симптомы болезни: 

  • Общее недомогание 
  • Тошнота или снижение аппетита 
  • Боли в области желудка 
  • Потемнение мочи 
  • Пожелтение кожи и склер глаз (желтуха) 
  • Лихорадка 
  • Мышечные и суставные боли 

Проявления и симптомы хронического вирусного гепатита С, как правило, становятся заметными спустя многие годы и являются результатом многолетнего повреждения ткани печени ВГС. К таким проявлениям относятся: 

  • Кровоточивость после незначительных травм (низкая свертываемость крови) 
  • Склонность к образованию синяков (по той же причине) 
  • Кожный зуд 
  • Накопление жидкости в брюшной полости (асцит) 
  • Отеки на ногах 
  • Беспричинная потеря веса 
  • Спутанность сознания, сонливость и невнятность речи (печеночная энцефалопатия) 
  • Проступающие на коже кровеносные сосуды, в виде паукообразных звездочек (телеангиэктазии) 

Возбудитель и пути передачи вирусного гепатита С:

Причиной болезни является заражение вирусом гепатита С, и размножение его в организме человека. Основным механизмом передачи ВГС является контакт с зараженной кровью. 

 

Выделяют несколько путей инфицирования:

  1. Переливание крови с содержанием HCV-инфекции.
  2. Использование нестерильных шприцев для внутривенных инъекций.
  3. Использование нестерильных инструментов в медицине и косметологии (сюда же относятся иглы в тату-салоне и приспособления мастера по маникюру).
  4. Применение чужих средств личной гигиены, использование бритвенных станков инфицированных.
  5. Менее чем в 1% случаев переносчиком вируса оказываются кровососущие насекомые: москиты, клещи, блохи и т.п.
  6. Половой акт без использования средств защиты.
  7. Вертикальная передача от матери к ребёнку во время родов или кормления грудью (встречается достаточно редко в 1-5 % случаев).

 

Факторы риска: Вы имеете высокий риск заражения ВГС, если:

  • Вы медицинский работник, и имели контакт с зараженной кровью через поврежденные кожные покровы (например, укололись иглой после инфицированного пациента, или его кровь попала на ранку на вашей коже). 
  • Вы когда-нибудь вводили инъекционные наркотики вместе с другими (несколькими людьми), пользуясь при этой общей иглой. 
  • Вы ВИЧ-инфицированы. 
  • Вам делали пирсинг или наколки нестерильными иглами, ранее использовавшимися у других пациентов.
  • Вам когда-либо переливали компоненты крови, или пересаживали донорские органы. 
  • Вам длительное время проводились процедуры гемодиализа. 
  • Вы рождены от женщины, инфицированной вирусным гепатитом С. 
  • Вы находились в местах лишения свободы. 

 

Вакцинация от вирусного гепатита С: На данный момент в мире не существует вакцины против гепатита С. Постоянно ведутся разработки такой вакцины, однако ВГС очень изменчив (часто мутирует), что сильно затрудняет разработку надежного вакцинного препарата. 

Часто пациенту с гепатитом С будет рекомендована вакцинация против гепатитов А и В – других типов вирусов, также поражающих печень. Это особенно важно у данной категории пациентов, поскольку острый гепатит А или В, на фоне хронического гепатита С – может резко осложнить течение болезни и ухудшить ее прогноз. 

 

Изменения образа жизни: Если вы больны гепатитом С, ваш врач, скорее всего, порекомендует вам определенные изменения образа жизни. Эти меры позволят вам дольше сохранить свое здоровье, а также защитить своих близких от инфекции ВГС.  Следующие советы будут вам полезны:

  1. Полностью откажитесь от употребления алкоголя. Алкоголь ускоряет течение гепатита С. 
  2. Избегайте лекарственных препаратов, которые могут вызывать повреждение печени. Просмотрите весь перечень препаратов, которые вы периодически или постоянно принимаете, со своим врачом – и замените или исключите из этого списка те препараты, вред которых превышает их пользу у пациентов с гепатитом С. 
  3. Заботьтесь о своих близких: не позволяйте никому контактировать с вашей кровью, пользоваться вашими средствами личной гигиены (бритвой, зубной щеткой и т.д.). Помните, что вы никогда не сможете стать донором органов, крови или спермы. Всегда предупреждайте медицинских работников, которые оказывают вам помощь, о том, что вы инфицированы ВГС

Профилактика: 

Если Вы не инфицированы ВГС, Вы можете защитить себя, если будете соблюдать определенные меры предосторожности: 

  • Прекратите использование инъекционных наркотиков. Обратитесь для этого за помощью к специалисту. 
  • Будьте осторожны, выбирая салон для нанесения татуировок и пирсинга, отдавайте предпочтения салонам с хорошей репутацией. Перед началом процедуры спросите сотрудников, какие иглы они используют, стерилен ли весь инструмент, и попросите каждую новую иглу открывать у вас на глазах. В случае отказа – не соглашайтесь на проведение процедуры, покиньте этот салон. 
  • Практикуйте безопасный секс (барьерные методы контрацепции, постоянный половой партнер). 
  • Не вступайте в сомнительные половые связи. 
  • Половой путь передачи ВГС между моногамными парами – возможен, но риск довольно невелик.

 
 

Обсуждение  0