rospotrebnadzor
Все сообщения
14 декабря 2022, 16:27    Роспотребнадзор     0    

Пневмония

Пневмония –это вирусное или микробное инфекционно-воспалительное заболевание легких, дающее очаговые, сегментарные или тотальные поражения легочной ткани.

Пневмония может быть самостоятельным заболеванием или вторичным осложнением многих инфекционных и неинфекционных процессов. Несмотря на современные научные достижения в области медицины, пневмония остается одним из самых опасных заболеваний. Высокая летальность при данной болезни отмечается у маленьких детей — до двух лет и у пожилых людей — старше 65-70 лет. Пневмония составляет примерно 30% от всех воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей.

  Причины развития пневмонии:

Основная причина – наличие патогенной микрофлоры, вызванной вирусами, грибами или бактериями, включая микоплазмы. Возбудитель передается воздушно-капельным путем. Недуг могут спровоцировать другие факторы, в числе которых – попадание в легкие токсических веществ, наличие паразитов, курение, перенапряжение, плохое питание, застойный воспалительный процесс у лежачих пациентов. В зависимости от вида возбудителя характер течения болезни бывает разным, вплоть до летального исхода.

Воспаление легких на начальном этапе проявляется так же, как и обыкновенная простуда. Точный диагноз ставят с помощью прослушивания, лабораторных исследований крови и рентгенографии грудной клетки. К дополнительным методам диагностики относят бактериоскопию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию органов дыхания.

  Статистика:

По Кушвинскому городскому округу за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 206 случаев заболеваемости пневмониями среди населения, что составило 564,4 на 100 тысяч жителей, с аналогичным периодом 2021 года снижение заболеваемости в 3,17 раза, и снижение со средним многолетним уровнем (СМУ) в 1,50 раза, ниже среднего областного показателя в 1,15 раза. Среди заболевших: взрослые – 96,1%, дети до 17 лет – 3,9%. По возрастной структуре среди заболевших детей чаще заболевают дети от 0 до 2 лет и школьники, реже в 3 раза – дети от 3 до 6 лет и подростки.

  Симптомы:

Симптомы пневмонии зависят от возбудителя и возраста пациента, но в целом можно выделить ряд определенных проявлений.

Пневмония обычно начинается остро, с сильных ознобов и высокой лихорадки, головных болей и болей при дыхании со стороны поражения, кашля с болью, обычно влажного изначально. Боли могут варьироваться от незначительных до сильно выраженных, при которых пациенты сдерживают глубокое дыхание и кашель, чтобы не было больно.

Постепенно присоединяется влажный кашель, порой с большим количеством мокроты разного цвета – от прозрачной, слизистой до зеленоватой, гнойной и даже ржавой, кровянистой.

При пневмонии выражена тахикардия, при этом понижается давление, общее состояние тяжелое, сильная слабость.

От токсикоза может быть тошнота и даже рвота, может быть понос и боль в животе из-за чего больные попадают в хирургию и диагноз пневмонии выясняется уже там.

При прослушивании легких слышны крупные и мелкие влажные хрипы над зоной воспаления, приглушение дыхания, особенно над пораженной стороной.

Тяжелая пневмония может давать проявления нейротоксикоза с головными болями, менингизмом, бредом и нарушением сознания, бессонницей. Без лечения такие пневмонии могут заканчиваться летально.

  Профилактика:

Профилактические меры по предотвращению пневмонии направлены на укрепление иммунной системы и поддержание тонуса организма. 

Профилактика пневмонии включает в себя комплекс действий, которые обезопасят человека от заражения. Важно соблюдать меры осторожности, даже если нет выраженных предпосылок к заболеванию. Пневмония — одно из самых опасных заболеваний, которое при отсутствии квалифицированного лечения может закончиться летальным исходом.

Существует два способа профилактики заболеваний: неспецифический и специфический. Неспецифический включает общие оздоровительные меры для укрепления организма и улучшения функций иммунной системы. Специфический подразумевает использование средств для профилактики конкретного заболевания или проникновения инфекционного возбудителя.

Неспецифическая профилактика:

- Личная гигиена очень важна, она поможет избежать случайного попадания инфекции в лёгкие.

- Соблюдать правила здорового питания и ежедневно заниматься спортом (бег, аэробика, силовые упражнения). Закаляться, потому что это поддерживает тело в тонусе. Высыпаться, 7-8 часов здорового отдыха придадут сил для борьбы с болезнью. Остерегаться нервных потрясений и перенапряжения.

- Прогулки на свежем воздухе.

- Проветривание помещения. В доме должен быть чистый, свежий воздух, поэтому проветривать его нужно каждый день. Единственное, следите, чтобы не было сквозняков. Проветривать жильё также необходимо после выздоровления от пневмонии.

- Витаминная терапия.

- Медикаментозная профилактика.

- Массаж.

Специфическая профилактика:

- Вакцинация против пневмококковой инфекции проводится с детского возраста (с 2-х месяцев), согласно инструкции.

- Часто пневмония развивается после перенесенной вирусной инфекции, поэтому ежегодная вакцинация против гриппа в эпидсезон также считается превентивной мерой профилактики.

 

Необходимо помнить: если заболели Вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением. Врач - терапевт и врач – педиатр поможет Вам и вашему ребенку снова стать здоровыми!

Здоровья Вам и Вашим близким!


 
 

Обсуждение  0