rospotrebnadzor
Все сообщения
21 марта 2023, 16:53    Роспотребнадзор     0    

Что нужно знать о вакцинации против кори!

Корь– это острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Корь является классическим детским инфекционным заболеванием. В прежние времена корь встречалась чрезвычайно часто, но теперь заболеваемость снизилась до редких случаев благодаря массовой вакцинации.

Корь может иметь тяжелое течение, особенно, у детей раннего возраста и даже приводить к смерти. Глобальная смертность от кори по всему миру снижается каждый год, поскольку все больше детей получают вакцину, однако до сих пор ежегодно от этого заболевания погибает более 100 000 человек, большинство из них в возрасте до 5 лет. 

Пути передачи инфекции - воздушно-капельный, вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее. Корь является одной из самых заразных болезней в мире, контагиозность составляет 90 %, то есть каждый больной заражает 9 из 10 контактировавших с ним неиммунных к кори людей.

Источник инфекции — является больной корью в любой форме, который заразен для окружающих с последних дней инкубационного периода (последние 4 дня) до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Клиника: Заболевание кори характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путейконъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Болеют корью не только дети, но и взрослые. Наиболее восприимчивым контингентом являются дети дошкольного возраста. Дети грудного возраста (преимущественно до 3 месяцев) корью не болеют. Это связано с наличием пассивного иммунитета, который передается матерью ребенку внутриутробно и при кормлении грудью.

По окончании болезни формируется специфический иммунитет на всю оставшуюся жизнь. 

Статистика:

- На территории Кушвинского ГО уже несколько десятилетий не регистрировались случаи заболеваемости корью благодаря вакцинации взрослого и детского населения, согласно Национальному календарю профилактических прививок. Но встречаются среди детского населения дети, не привитые против кори.

- На территории Свердловской области за последние годы регистрировались случаи заболеваемости корью, среди заболевших - дети и взрослые.

Причины заболевания корью: Причиной кори является вирус, который размножается в носу и горле зараженного ребенка или взрослого. 

Когда больной корью человек кашляет или чихает, инфицированные капельки распыляются в окружающий воздух, после чего другие люди могут их вдохнуть. Зараженные капельки также могут осесть на поверхностях и оставаться активными на них в течение нескольких часов. Если здоровый человек прикоснется руками сперва к этим поверхностям, а затем потрет свой нос или глаза, он также может заразиться. 

Факторы риска:

  • Отсутствие вакцинации. Если Ваш ребенок не имеет вакцины против кори, его риск заболеть при контакте с больным человеком гораздо выше, чем у привитых детей. 
  • Международные поездки. Если Вы путешествуете в развивающиеся страны, где корь является более распространенной, Вы подвержены более высокому риску инфицирования.
  • Наличие дефицита витамина А. Если Ваш рацион беден витамином А, Вы подвержены более высокому риску заражения, а также более высокому риску тяжелого течения болезни. 

Осложнения кори: Ушные инфекции (средний отит),бронхиты, ларингиты, пневмонии (воспаление легких), энцефалит (воспаление вещества головного мозга).

Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. 

Профилактика кори: Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям и Региональным календарем профилактических прививок Свердловской области иммунизация против кори проводится:

- Плановая вакцинация детям против кори в возрасте 12 месяцев,

- Плановая ревакцинация детям против кори в возрасте - в 6 лет,

- Вакцинация и ревакцинация взрослым против кори в возрасте от 18-35 лет, (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющих сведений о прививках против кори; взрослые  от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

 

Когда обращаться к врачу: Позвоните своему врачу, если вы считаете, что Вы, или Ваш ребенок были в контакте с больным корью или уже заболели корью. Обсудите с врачом полноценность календаря прививок Вашего ребенка перед его поступлением в начальную школу, в колледж или до предстоящей международной поездки. 

 

- Вакцинация от кори проводиться с 1960-х годов, и с этого времени эффективно борется с корью.

- В последние годы в мире резко выросло число заболевших корью. Основная причина – это недостаточный охват вакцинацией и отказ родителей от вакцинации детей.

РОДИТЕЛИ! ПОМНИТЕ!

Каждый человек имеет право быть вакцинированным. Это такое же право, как право на жизнь. Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!

Родители должны взвесить риски, часто надуманные, и реальные последствия отказа от прививок, лучше предупредить, чем пытаться лечить.

Последствия отказа от прививок:

Если родители все же решили не вакцинировать ребенка, то они должны понимать, что означает для него статус непривитого. Когда в мир, заполненный микробами и вирусами, выходит совершенно незащищенный кроха, его мама и папа обязаны предпринять дополнительные меры для укрепления иммунной системы и жестко следовать санитарно-гигиеническим правилам, так как любое нарушение может привести к заражению.

  • Если в детском коллективе карантин по поводу любой инфекции, то непривитый малыш не имеет права посещать его до конца инкубационного периода. 
  • В будущем непривитому ребенку может быть отказано в приеме на работу, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Если это произойдет, то для осуществления своей мечты человеку придется сделать сразу все прививки, от которых его уберегали родители.

 

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь профилактических прививок, Региональный календарь профилактических прививок по Свердловской области.


 
 

Обсуждение  0