rospotrebnadzor
Все сообщения
19 мая 2023, 16:08    Роспотребнадзор     0    

Пыльца тополя

Июнь! Время цветения тополя

Пыльца тополя (тополиный пух) продуцируется женскими особями, мужские не пылят. Раньше других зацветают тополя на юге: в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях пух появляется уже в конце мая; в Центральном регионе – в начале лета, а за Уралом и на севере – в июле. В столичном регионе максимальная концентрация пыльцевых зерен на кубометр воздуха обычно не превышает 500 единиц.

Их размер может достигать 60 мкм, и хотя сами по себе тополя не содержат агрессивный аллергенный белок, тем не менее, аллергия на тополиный пух – явление распространенное. В чем же тут дело?

Тополиные пуховки начинают созревать в период цветения луговых трав. Обладающие хорошей способностью притягивать мелкую пыльцу, пылинки, бактерии из воздуха, пуховки осуществляют их перенос.

Поэтому аллергия летом может быть на пыльцу отцветающих в это время деревьев, но чаще – на луговые и злаковые травы.

Почему же не вырубить тополя? Просто эти деревья очень хорошо борются с загазованностью и растут быстро, при этом неприхотливы к климату и почвам. В советское время было посажено огромное количество тополей, в наши дни при озеленении предпочтение отдается другим деревьям.

Симптомы аллергии на тополиный пух

Слезоточивость, опухшие веки, в некоторых случаях – светобоязнь.

Приступы чихания.

Покрасневшие крылья носа, аллергический насморк (частые водянистые выделения из носа).

Признаки общего недомогания, повышенная утомляемость, головные боли, головокружение.

Сезонная аллергия у детей имеет те же симптомы. У ребенка в возрасте от 3-х до 7 лет к вышеперечисленным признакам могут добавиться плаксивость, плохой сон и потеря аппетита. Интересно, что гиперчувствительность к пыльце развивается не раньше, чем на втором году жизни. Поэтому, если у грудничка появились аллергические симптомы, то их причина – не поллиноз, а что-то другое.

Перекрестная аллергия

При аллергии на тополь, которая встречается крайне редко, перекрестная реактивность возникает при контакте с представителями рода Тополь и семейством Ивовые, к которому он относится.

Диета при аллергии на тополь

Рекомендуется придерживаться основных правил здорового питания:

отказаться от высокоаллергенных продуктов: шоколада, рыбы, цитрусовых, кондитерских изделий, орехов, меда, кофе, экзотических соусов и острых приправ, красных и оранжевых овощей;

снизить употребление соли;

под запретом любая вредная пища: с искусственными добавками, жареная, копченая, жирная, а также чипсы, фаст-фуд, снеки, газировка и алкоголь;

основу рациона должны составлять постное мясо, кисломолочные продукты, легкие бульоны, тушеные овощи.

Профилактика аллергии на цветение тополя

Что делать, если аллергия на тополиный пух застала врасплох? Как помочь организму, не прибегая «к помощи» лекарственных препаратов? Помогут пережить сезон цветения простые советы.

Откажитесь от дневных прогулок в теплую солнечную погоду: в это время, как правило, деревья пылят особенно интенсивно.

Используйте для защиты глаз солнцезащитные аллерго-очки. А чтобы пыльца и пух не попадали в нос, надевайте респиратор для аллергиков всякий раз, когда отправляетесь на улицу.

Принимайте душ сразу после возвращения с прогулки, обязательно меняйте одежду.

Глаза промывайте кипяченой водой, а нос – слабым солевым раствором (не чаще 2-х раз в день).

Проводите влажную уборку ежедневно.

Соблюдайте гипоаллергенную диету.

Укрепляйте иммунитет.

Астматикам показаны регулярные дыхательные упражнения для тренировки диафрагмы, а также плавание.

Будьте здоровы !!!


 
 

Обсуждение  0